АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томская область. Совет муниципальных образований: фермерам выделят гранты

01.10.2015
Об организации убойных пунктов шла речь на семинаре, прошедшем в Совете муниципальных образований с участием Управления ветеринарии Томской области и Департамента по социально-экономическому развитию села.
Уже больше года, согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», убой животных должен производиться в специально отведенных для этой цели местах, отвечающих предусмотренным гигиеническим и ветеринарно-санитарным требованиям. На территории Томской области на сегодняшний день организовано 39 таких пунктов – в Томском, Кожевниковском, Чаинском, Зырянском, Молчановском и Кривошеинском районах. Много это или мало? Нужно ли строить еще? Какой набор минимальных требований предусмотрен к убойным пунктам? Есть ли альтернативные варианты организации убоя скота? Ответы на эти вопросы попытались найти участники мероприятия.
Заместитель начальника департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Юрий Сальков отметил, что на 2016 год меры государственной поддержки на строительство убойных пунктов не предусмотрены. Однако сохранился целый комплекс мер поддержки сельхозпроизводителей, желающих создать убойные пункты и цеха в своих хозяйствах. Сельскохозяйственным организациям возмещается до 40 процентов затрат на приобретение оборудования, крестьянско-фермерским хозяйствам – до 50 процентов. Новой мерой поддержки является предоставление грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам, которые можно направить, в том числе, на организацию убойных пунктов и переработку мяса. Софинансируется до 60 процентов затрат, но не более 12 миллионов рублей.

Источник: Официальный сайт ОКМО


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи