АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. 90% школьников отдохнули этим летом содержательно и с пользой

01.10.2015
Более 126 тысяч новосибирских школьников смогли отдохнуть, укрепить здоровье и трудоустроиться этим летом (на 3 тыс. больше по сравнению с прошлым сезоном). Как отметила начальник Главного управления образования мэрии Наталья Копаева, эффективная система организации летней оздоровительной кампании в Новосибирске сложилась благодаря успешному межведомственному взаимодействию.
«Сохранены и получили дальнейшее развитие основные виды и формы отдыха, оздоровления и занятости детей, – рассказала Наталья Николаевна, – Совершенствуются условия для отдыха, оздоровления, занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На 547 человек увеличено количество детей, отдохнувших в загородных оздоровительных лагерях за счет субсидий. Продолжена работа по укреплению и развитию материально-технической базы оздоровительных учреждений. Общий охват детей организованными формами отдыха, оздоровления и занятости соответствует плановым показателям (а это 90% от общего числа школьников) и составил 126 350 человек».
Городская комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков под председательством первого заместителя мэра города Новосибирска Виктора Игнатова подвела итоги летней оздоровительной кампании 2015 года. Этим летом использовались разнообразные формы организации отдыха, оздоровления и занятости детей: лагеря с дневным пребыванием, временное трудоустройство, работа трудовых отрядов, отдых в загородных лагерях, профильные смены, поисковые экспедиции, шлюпочные походы и др.
Наиболее массовой формой организации отдыха и оздоровления детей по-прежнему являются лагеря с дневным пребыванием детей. Работа лагерей с дневным пребыванием в 2015 году была организована на базах 184 образовательных учреждений. Всего в пришкольных лагерях отдохнуло 21 536 детей.
Более 29 тысяч школьников отдохнули в загородных оздоровительных учреждениях Новосибирской области. На базах 10 загородных оздоровительных учреждений была организована работа 18 городских профильных смен (в 2014 г – 10 смен), посвященных 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., гражданско-патриотической направленности: «Юный кадет», «Юный патриот России», «Мы помним, мы гордимся», «Мы вместе!», «Я - гражданин России», «Юный моряк»; Году литературы в России – «И нет конца Есенинскому чуду», «Игра в классики» и др.
Важная составляющая летней кампании – трудовая занятость подростков. Этим летом всеми формами трудоустройства было охвачено около 21 168 школьников. В частности, ребята работали на школьных территориях, в трудовых отрядах, в ремонтных бригадах и бригадах по благоустройству.
В будущем летнем сезоне 2016 года специалисты продолжат работу по укреплению и развитию материально-технической базы детских оздоровительных лагерей, по подготовке квалифицированных кадров. Планируется также максимально использовать учреждения дополнительного образования, культуры, спортивных объектов.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи