АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Совет Федерации. Сенаторы одобрили закон об особенностях составления бюджетов бюджетной системы на 2016 год

01.10.2015
Совет Федерации одобрил закон об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы РФ на 2016 год.
Как сообщил председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, законом приостанавливается до 1 января 2016 года действие положений Бюджетного кодекса, регламентирующих порядок составления и утверждения на плановый период проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов России.
Продлен до 25 октября 2015 года срок внесения в Государственную Думу проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2016 год.
Одновременно с этим сняты ограничения по срокам внесения на рассмотрение проекта закона субъекта РФ о бюджете региона и о бюджете территориального государственного внебюджетного фонда на 2016 год.
Документ также предусматривает увеличение сроков предоставления регионам кредитов из федерального бюджета с трех до пяти лет.
Как отмечается в заключении Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, закон был внесен в Государственную Думу Правительством России в связи с высокой волатильностью на финансовых и сырьевых рынках, повышением риска надежности показателей прогноза социально-экономического развития и точности прогнозирования параметров федерального бюджета.
Документ направлен на создание правовых оснований для организации бюджетного процесса в 2016 году в сложившихся условиях.
Министр финансов России Антон Силуанов объяснил необходимость принятия этого закона и пересмотра сроков внесения бюджета в Государственную Думу. «Мы видим необходимость корректировки бюджета под новые экономические реалии. Речь идет об уточнении расходов в меньшую сторону, об уточнении источников финансирования дефицита бюджета и приведении бюджета в соответствие с новыми экономическими возможностями нашей страны. Поэтому мы просим дать нам время дополнительно провести работу над бюджетом. Сейчас она идет очень активно в Правительстве РФ. Мы подготовим соответствующие решения и внесем на рассмотрение, чтобы принять выверенный точный бюджет, соответствующий сегодняшней экономической ситуации». 

Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи