АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Более 53 млн рублей будут направлены в 2015 году на программу «Старшее поколение»

01.10.2015
О ходе реализации программы «Старшее поколение» шла речь на первом заседании комитета Думы города Томска по социальным вопросам. 
За восемь месяцев 2015 года материальная помощь была оказана 318 пенсионерам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на сумму 1, 5 млн рублей. Еще 336 тысяч было направлено на оздоровление 24 пенсионеров. Денежные выплаты на зубопротезирование получили 963 человека на общую сумму 2,4 млн рублей. 
Самый большой объем средств, более 15 млн рублей, направлены на проведение текущего ремонта квартир ветеранов, участников и инвалидов войны, тружеников тыла, пенсионеров. В этом году такая помощь уже оказана 229 томичам. Еще 642 пенсионера получили денежную выплату на установку бытовой плиты. Из бюджета на эти цели было израсходовано 4,6 млн рублей. 
- Когда впервые принимали программу «Старшее поколение» в 2004 году на ее финансирование в городском бюджете было предусмотрено 4 млн рублей. На этот год - более 53 миллионов. При реализации этой программы мы решаем две задачи. Первая - это оказание всевозможной материальной помощи старшему поколению. Вторая часть программы направлена на организацию досуга, обучения и творческого развития пенсионеров. В эту часть программы входит проведение праздников, поддержка самодеятельных творческих коллективов, в том числе хора Совета ветеранов, обучение компьютерной грамотности, - прокомментировал председатель комитета Думы по социальным вопросам Алексей Балановский.
В текущем году на проведение курсов компьютерной грамотности предусмотрено 400 тысяч рублей. Очередные занятия запланированы на октябрь и ноябрь.

Источник: Пресс-служба Думы Города Томска


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи