АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. В метро протестировали систему распознавания лиц пассажиров

30.09.2015
В Новосибирском метрополитене на станции «Гагаринская» неделю проработали система интеллектуального распознавания лиц и оставленных предметов.
Система интеллектуального видеозахвата SecurOS, которую разработала компания «Интеллектуальные системы безопасности», проработала неделю в пилотном режиме в вестибюле станции со стороны ул. Писарева. Как рассказал технический руководитель компании «Системы-НСК» (монтировала систему) Максим Шурин, вестибюль станции был оборудован 4 видеокамерами.
Шурин объяснил, что система может распознавать лица, оставленные предметы, следить за пересечением контрольной зоны, поведением людей на лестничном марше, в вестибюле. Система сравнивает лица с лицами в загруженных базах.
По словам начальника отдела транспортной безопасности метрополитена Александра Васина, выявление преступников по базам правоохранительных органов не является первостепенной задачей для использования этой системы в метро. «Для метрополитена эта система более важна с целью оценки действий пассажиров, нарушителей, ситуаций нестандартных, которые могут произойти», — уточнил Васин. Он отметил, что за два последних года эта система интеллектуального наблюдения — третья, которую тестируют в метро, пока руководство выбирает наиболее подходящую.

Источник: НГС.НОВОСТИ

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи