АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

ОКМО. Дмитровский форум: роль местного самоуправления будет расти

ОКМО. Дмитровский форум: роль местного самоуправления будет расти 29.09.2015
24 и 25 сентября 2015 года в Дмитрове прошёл Муниципальный экономический форум. В мероприятии приняли участие 1000 участников из 28 стран, представители более 300 муниципальных образований России, гости из Китая, Германии, США и других государств. С приветственным словом к участникам обратились Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, Президент ОКМО, глава Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев.
В четверг перед началом пленарного заседания гости осмотрели выставку, где 90 муниципальных образований представили свою продукцию, экономические и культурные проекты. Особенно всех заинтересовала презентация города Дмитров, который является лидером в Московской области по привлечению инвестиций.
Открывая заседание, Сергей Нарышкин отметил, что Московская область богата традициями и историей, а сегодня развивается динамично, черпая энергию в городах и селах Подмосковья. В Центральном федеральном округе сосредоточено около 5000 из 23000 муниципальных образований страны. На заседании и секциях форума обсудили вопросы туризма, экономики, ЖКХ, муниципального законодательства. В ходе форума заключены международные контракты, которые дадут старт новым проектам.
"Убеждён, что роль местного самоуправления в России будет из года в год расти. - сказал Сергей Нарышкин. - На очередных парламентских выборах , которые состоятся через год, половина депутатского корпуса будут избираться по одномандатным округам. Следовательно, муниципальная повестка в ходе выборов и предвыборной кампании станет более заметной и чувствительной". По его словам, результаты этой дискуссии зависят от качества диалога местной власти с политическими силами, действующими на их территории и от работы с избирателями. Сергей Нарышкин попросил за предстоящими политическими эмоциями не забывать об экономических вызовах. В сложившихся условиях все более востребованы локальные политические идеи, которыми нельзя пренебрегать. Ведь качество жизни людей во многом зависит от местной власти. Сергей Нарышкин обратил внимание на дефицит местных бюджетов. Нельзя сводить жизнь местного самоуправления к перераспределению ресурсов, уверен он. В Конституции закреплено, что полномочия могут передаваться только с финансовым сопровождением. По словам Нарышкина, сегодня нужно делать ставку на новые решения и сильных профессионалов, нужна также постоянная экспертиза на местах.
На пленарном заседании Виктор Кидяев обратился к участникам Международного экономического форума муниципальных образований с докладом "О перспективах развития законодательной базы муниципальных образований Российской Федерации, механизмах реализации полномочий, а так же о направлениях развития Общероссийского Конгресса муниципальных образований". На следующий день он выступил модератором секции форума о законодательной базе муниципальных образований, где обсуждались актуальные тенденции развития нормотворческой и правоприменительной практики местного самоуправления.

Источник: Официальный сайт ОКМО


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи