АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Южно-Сахалинск. В муниципалитете планируют ввести электронную карту на проезд в общественном транспорте

29.09.2015
В администрации областного центра прошла презентация транспортной системы «Электронный проездной», которая позволяет перейти на безналичный расчет в общественном транспорте.
В Южно-Сахалинске продолжается работа по модернизации системы транспортных перевозок. В том числе для улучшения качества обслуживания и удобства пассажиров рассматривается возможность введения электронного карты на проезд в общественном транспорте. По мнению специалистов, внедрение безналичной оплаты проезда будет удобно всем участникам процесса: пассажирам, операторам транспортных перевозок и администрации города.
Система предполагает использование нескольких вариантов электронных карт. Для льготных категорий граждан (школьники и ряд категорий граждан, которым положен социальный проездной) - с ограниченной суммой. Предусмотрен и обычная карта, которую горожане смогут приобретать самостоятельно раз в месяц на определенное количество поездок или использовать как электронный кошелек, пополняя счет на любую удобную сумму.
- Мы изучили опыт по внедрению системы электронного билета в российских городах. Один из основных положительных моментов - система позволит вести четкий учет льготных категорий граждан, которые пользуются общественным транспортом. Администрация будет точно знать, сколько перевозчик провез льготников, а это в свою очередь позволит более точно рассчитать сумму субсидий в пользу каждого оператора и водителя. Кроме того, после внедрения этого инструмента появится возможность расширить список льготных тарифов. Например, ввести проездные для студентов или установить «оптовый» тариф на поездки по электронным картам - не по 17, а по 16 рублей. Таким образом, покупая на месяц 60 поездок, пассажир делает своего рода предоплату оператору, которую тот может вкладывать в развитие своего предприятия. Кроме того, безналичный расчет - это удобно, он позволит повысить безопасность перевозок, - рассказывает директор городского информационно-аналитического центра Александр Яцык.
По информации специалистов, непосредственно внедрение системы безналичного расчета занимает около 3 месяцев: от закупки программного обеспечения и оборудования до запуска в продажу электронных карт. Планируется, что приобретать и пополнять карты можно будет во всех почтовых отделениях Южно-Сахалинска, а также в салонах сотовой связи.

Источник: Официальный сайт администрации Южно-Сахалинска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи