АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Московская область. Систему учета использования муниципального имущества внедряют в Подмосковье

28.09.2015
Внедрение единой системы учета эффективности использования муниципального имущества (ЕИСУГИ) началось в Подмосковье в пяти пилотных зонах, после введения во всем регионе система поможет отслеживать злоупотребления в сфере аренды и продажи муниципального имущества, говорится в сообщении пресс-службы министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.
«С середины сентября в Московской области стартовал масштабный проект по внедрению единой системы учета эффективности использования муниципального имущества (ЕИСУГИ). В результате эксплуатации этой системы в регионе к концу года будет сформирована единая электронная база всех объектов недвижимости, в том числе земельных участков, движимого имущества, и акций компаний, находящихся в собственности муниципальных образований», - говорится в сообщении.
До конца года предусмотрен запуск системы в промышленную эксплуатацию. Сейчас система запущена в опытную эксплуатацию на объектах пилотной зоны – в городских округах Ивантеевка и Электрогорск, а также в Люберецком, Серпуховском и Щелковском районах. Параллельно идет внедрение системы в областных Минимущества, Минфине, во всех муниципалитетах, не вошедших в пилотную зону, отмечается в материале.
Как поясняется в сообщении, в рамках системы будут вести не только реестр муниципального имущества с информацией о состоянии каждого объекта, но и фиксировать фактический статус использования имущества, в том числе сведения о поступлениях в муниципальные бюджеты средств от его аренды или реализации. Это будет возможно за счет обязательной регистрации и учета всех договоров, касающихся предоставления имущества в пользование или его реализации.
Как рассказал министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максут Шадаев, чьи слова приводит пресс-служба, ЕИСУГИ позволит областному правительству взять под контроль эффективность использования имущества, отслеживать, по каким ставкам оно сдается в аренду, нет ли злоупотреблений в этой сфере, где возникает задолженность по оплате переданного в аренду имущества.
По мнению министра, внедрение системы упростит жизнь собственников имущества и тех, кто сопровождает договора аренды, так как платежи рассчитываются автоматически по заранее установленным ставкам, зафиксированным в договорах. Автоматизированы и выставление счетов на оплату, учет оплативших и не оплативших, отслеживание поступления средств за аренду.
Таким образом, резюмировал Шадаев, внедрение единой системы учета эффективности позволит повысить собираемость поступлений в региональные и муниципальные бюджеты от продажи и аренды земельных участков и объектов капитального строительства, а также снизить риски и потенциальный ущерб за счет более эффективного принятия и исполнения решений в сфере имущественных отношений.

Источник: http://riamo.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи