АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярск. Выпускница Сибирского федерального университета разработала бренд столицы Красноярья, изобразив буквами городские достопримечательности

24.09.2015
Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов вынес на обсуждение общественности проект выпускницы института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета Маргариты Стасевич по созданию уникального бренда города, сообщает пресс-служба муниципалитета.
"В элементах бренда города достаточно четко можно узнать его достопримечательности. К примеру, буква "а" в названии Красноярска напоминает часовню Параскевы Пятницы. Кроме того, в графическом исполнении выполнены самые знаковые места Красноярска: краеведческий музей, речной вокзал, дворец спорта имени Ивана Ярыгина, главные городские часы, органный зал, Бобровый лог и Столбы, Покровский собор, театр имени Пушкина", - поясняется в сообщении.
Новый бренд-бук Красноярска состоит из логотипа, слоганов, фирменных блоков, шрифтов и графики. Доминантный цвет - красный.
"Красноярск - необычный город, и мне искренне хочется продемонстрировать всему миру, насколько он красив. В основу логотипа лег образ узоров коренных народов, проживающих на территории края. По пропорциям буквы напоминают старославянскую вязь. В то же время шрифт схож с очертанием высоток, мостов - со всем, из чего состоит современный индустриальный мегаполис", - сказала М. Стасевич на встрече с мэром.
Глава города предложил для начала использовать дизайн-проект М.Стасевич при оформлении форума добровольческих организаций Красноярского края, который состоится в декабре 2015 года.
"Создание бренда города - это большая и ответственная работа. Поэтому перед тем как реализовать свои идеи, необходимо обсудить их и с экспертным сообществом, и с горожанами. И такое общественное обсуждение возможно в рамках участия в городском форуме, который состоится в Красноярске в ноябре, - добавил Э. Акбулатов.
Красноярск - самый молодой город-миллионник России. Этот рубеж был преодолен в апреле 2012 года. На начало 2015 года население Красноярска составляло 1,05 млн человек.

Источник: INTERFAX

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи