АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Архангельская область. Региональные парламентарии приняли поправки в закон о капремонте

24.09.2015
Обновлённый порядок определения необходимости проведения капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) утверждён областными депутатами. Изменения в региональный закон о капремонте были внесены 23 сентября на очередной сессии Архангельского областного собрания.
Новая редакция закона определяет возможность досрочного проведения работ по капремонту в случае необходимости.
Изменения в закон предполагают, что определение необходимости проведения капитального ремонта должно осуществляться органами местного самоуправления на основании сведений о техническом состоянии конструктивных элементов и инженерных систем, предоставляемых лицами, осуществлящими управление МКД.
Для этого должна быть сформирована специальная комиссия, в состав которой входят представители МО, госжилинспекции, управляющей компании и регионального фонда капремонта.
Кроме того, изменения в закон определят порядок осуществления зачёта стоимости отдельных работ по капремонту, выполненных досрочно. В Жилищном Кодексе существует положение, согласно которому собственники могут собрать средства и выполнить работы по капремонту, которые считают нужными, не дожидаясь срока, определённого регионального программой капремонта. 
При условии аккумулирования взносов на счёте областного фонда капремонта стоимость этих работ может быть зачтена региональным оператором в счёт уплаты взносов на капремонт на последующие периоды.
Изменения в законодательстве определяют порядок осуществления такого зачёта, в том числе – перечень документов, необходимых для представления региональному оператору (фонду капремонта), а также перечень оснований для отказа в зачёте.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи