АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Республика Саха (Якутия). Галина Данчикова провела совещание с главами районов и городских округов республики

24.09.2015
Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова провела совещание с главами муниципальных районов и городских округов республики. 
На совещании с информацией о формировании Федеральной информационной адресной системы (ФИАС) и организации работы по инвентаризации адресов выступил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РС(Я) Михаил Осипов. Он сообщил, что с принятием Федерального закона №443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вступившего в силу с 1 июля 2014 года и ряда подзаконных актов кардинально изменились подходы к формированию государственного адресного реестра и эксплуатации ФИАС. К полномочиям органов местного самоуправления отнесены присвоение адресов объектам адресации, их изменение и аннулирование в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, а также их размещение в государственном адресном реестре.
С информацией о мерах по обеспечению ввода в 2016 году 600 тысяч квадратных метров жилья в Республике Саха (Якутия) выступила министр архитектуры и строительного комплекса РС(Я) Вера Кузакова. Она отметила, что в целях выполнения данной задачи распоряжением правительства республики сформирована рабочая группа, которая должна разработать и утвердить план мероприятий, а также проведен анализ наличия финансирования в 2015 и 2016 годах. Министр сообщила, что на реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилья на 2015 год предусмотрено 6 млрд. 868 млн. рублей. Как результат намечается получить 109,7 тысяч кв. метров жилья. План 2016 года, как сказала Вера Алексеевна, 117, 319 тысяч кв. метров. 
Галина Данчикова отметила, что Главой республики дано поручение в 2016 году строительство жилья довести до 600 тысяч квадратных метров. «Средства ограничены, но мы должны выполнить эту задачу», - сказала премьер-министр правительства Якутии. При этом Галина Иннокентьевна указала на необходимость обеспечения качества строительства.
Напомнив, что к сентябрю 2017 года региональные программы по переселению граждан из аварийного жилья должны быть выполнены полностью, Председатель Правительства РС(Я) отметила, что это направление является приоритетным для республики.
В ходе совещания Председатель Правительства РС(Я), ее заместители и министры республики ответили на интересующие глав муниципальных районов и городских округов вопросы. 
В завершение совещания Галина Данчикова посоветовала главам муниципальных районов и городских округов обсудить все волнующие их вопросы с заместителями председателя Правительства и министрами республики, а последним – найти время для их приема. Премьер-министр рекомендовала главам обратить особое внимание на мероприятия, посвященные Году предпринимательства в республике, исполнение майских Указов Президента РФ, планов, обязательств, показателей социально-экономического развития поселений, ликвидацию очереди в детские сады. 
Галина Иннокентьевна констатировала, что в республике запущен механизм строительства социальных объектов на условиях государственно-частного партнерства. «Списки объектов и инвесторы определены. Оценивайте качество возводимых зданий», - сказала она, обращаясь к главам. 
Говоря о формировании бюджета на 2016 год, премьер-министр озвучила, что сегодня проводится анализ всех региональных программ. Галина Данчикова отметила, что основная задача – эффективное использование ресурсов, которыми располагает республика.

Источник: Управление по работе со средствами массовой информации Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи