АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ханты-Мансийский АО. В Югре будут штрафовать за выгул собак без ошейника и намордника

24.09.2015
Депутаты думы ХМАО-Югры внесли поправки в окружные законы о содержании и защите домашних животных и об административных нарушениях. Теперь выгул собак без намордника и ошейника может окончиться штрафом.
Изменения внесены по инициативе прокуратуры Югры. Как отметили ее представители, хотя требования по содержанию и защите домашних животных в регионе урегулированы окружным законодательством, оно периодически нарушается. Так, трагический случай произошел в конце июня 2015 года. Тогда собаки, принадлежащие одному из жителей села Карымкары Октябрьского района, находясь на улице без поводка и намордника и без сопровождающего лица, напали на малолетнего ребенка. От полученных ран он скончался (по указанному факту возбуждено и расследуется уголовное дело).
Поправки устанавливают административную ответственность за выгул собаки без намордника, без поводка в общественном месте, за нарушение запрета на выгул собак на спортивных площадках, детских игровых площадках, стадионах, территориях образовательных и медицинских организаций. Также в ходе обсуждения законопроекта было сделано предложение о том, чтобы контроль за исполнением установленных требований был возложен на органы внутренних дел, в связи с тем, что сегодня эти функции принадлежат органами местного самоуправления и ветеринарным службам.
Поясним, что речь идет о штрафах в размере от пятисот до одной тысячи рублей. При этом запреты не распространяются на карликовые породы собак (высота которых в холке не превышает 20 сантиметров).
Также была добавлена административная ответственность за нарушение требований при отлове безнадзорных и бродячих домашних животных и нарушение порядка регистрации домашних животных.

Источник: http://ugra-news.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи