АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Южно-Сахалинск. Администрация объявила конкурс на разработку транспортной схемы города

24.09.2015
Администрация Южно-Сахалинска объявила конкурс на разработку транспортной схемы города. Реализация этого документа станет важной составляющей намеченного планомерного развития территории островной столицы.
Как рассказал заместитель начальника департамента архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Южно-Сахалинска Иван Охапкин, при составлении технического задания был определен ряд требований. Критерием выбора компании станет не минимальная стоимость будущего проекта, а серьезный опыт подрядчика в разработке именно транспортной проектной документации.
- Основной целью реализации будущей схемы мы ставим урегулирование транспортной ситуации на дорогах города, проще говоря, на ее основе будут выработаны инновационные методы борьбы с пробками на улицах Южно-Сахалинска. Нами был учтен опыт других регионов и стран. Мы проанализировали, как там решается вышеуказанная проблема. Учитывая, что сегодня в Южно-Сахалинске довольно высокий уровень автомобилизации, решение ограничиваться исключительно строительством новых дорог при разработке транспортной схемы было бы не совсем правильным. Мы решили пойти по инновационному пути, с которого начинали такие высокоразвитые города, как Сингапур, Нью-Йорк и др. Это изучение степени загруженности нынешней инфраструктуры, которое включает в себя выявление улиц-дублеров, анализ времени работы существующих светофоров, динамику увеличения количества единиц общественного транспорта и личных автомобилей граждан и т. п. Особый акцент будет сделан на создании пешеходных зон и велосипедных дорожек, - отметил Иван Охапкин.
Напомним, активную деятельность по модернизации транспортной инфраструктуры администрация города начала еще в прошлом году. Тогда по заказу мэрии Южно-Сахалинска ООО «Лаборатория градопланирования» из Санкт-Петербурга по муниципальному контракту разработала Схему оптимизации дорожного движения центральной части Южно-Сахалинска в границах: ул. Горького - ул. имени И.П. Фархутдинова - ул. Украинская - ул. Железнодорожная. Часть мероприятий, предусмотренных этой схемой, уже реализуется. Так, ведутся работы по продлению ул. Горького, идет проектирование ул. Больничной. В перспективе планируется модернизация ул. Железнодорожной и др. 
По словам Ивана Охапкина, эта транспортная схема будет предложена той компании, которая выиграет нынешний конкурс, как исходная информация для дальнейшей работы.
Добавим, что итоги конкурса подведут в конце октября. Компанию-подрядчика, которая займется разработкой новой транспортной схемы ГО «Город Южно-Сахалинск», определит комиссия управления централизованных закупок администрации областной столицы.

Источник: Официальный сайт администрации Южно-Сахалинска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи