АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Тульская область. Тульский бизнес-омбудсмен предостерег муниципальные власти от нарушения прав предпринимателей

23.09.2015
Александр Головин уверен, что надлежащее исполнение заказчиками обязательств по муниципальным контрактам — важный показатель состояния инвестиционного климата в муниципальных образованиях.
В региональном правительстве прошло совещание в режиме видеоконференции с главами администраций муниципальных образований Тульской области.
В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Владимир Ярошевский, заместитель председателя правительства Тульской области — министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Максим Семиохин, министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Антон Агеев, министр имущественных и земельных отношений Юрий Панфилов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин.
Обсуждались различные вопросы деятельности органов местного самоуправления Тульской области. Заместитель председателя комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Екатерина Солтанова напомнила, что на 2015 год запланировано создание 16379 рабочих мест. При этом на 11 сентября было создано 9249 рабочих мест, что составляет порядка 56,4% от плана. Наибольшее количество рабочих мест создано в сферах предоставления услуг, оптовой и розничной торговли, обрабатывающего производства, сельского хозяйства.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин проинформировал глав администраций муниципальных образований о случаях неисполнения обязательств по муниципальным контрактам и предупреждении нарушений прав предпринимателей в этой сфере.
В своем выступлении бизнес-омбудсмен напомнил главам муниципалитетов о результатах прошедшего в апреле Госсовета, посвященного развитию малого и среднего бизнеса, на котором с основным докладом выступал губернатор Тульской области Владимир Груздев. По результатам Президентом Российской Федерации был дан ряд поручений, направленных на реализацию мер по поддержке малого и среднего бизнеса. Также он отметил, что Тульская область является одним из флагманов в области разработки и реализации мер такой поддержки.
«В своей практике я, как уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области, периодически сталкиваюсь с жалобами субъектов предпринимательской деятельности на ненадлежащее исполнение своих обязательств по муниципальным контрактам со стороны органов местного самоуправления или муниципальных учреждений. Речь идет, прежде всего, о неисполнении обязательств по оплате поставленных товаров, выполненных работ или услуг. Неисполнение финансовых обязательств перед бизнесменами весьма негативно воздействует на развитие предпринимательской активности, влияет на состояние инвестиционного климата в муниципальных образованиях региона. Наибольший вред от ненадлежащего исполнения своих обязательств муниципальными заказчиками причиняется малому бизнесу. Для субъектов малого предпринимательства затягивание оплаты исполненных муниципальных контрактов даже в несколько сотен тысяч рублей — это серьезное воздействие на бизнес, а в отдельных случаях и путь к прекращению предпринимательской деятельности. Отрадно отметить, что в Тульской области случаи ненадлежащего исполнения обязательств по муниципальным контрактам перед предпринимателями единичны»,— сообщил участникам видеоконференции Александр Головин.
Тульский бизнес-омбудсмен проинформировал о результатах работы по жалобам предпринимателей к уполномоченному по обозначенным вопросам, призвал глав администраций муниципальных образований не допускать и своевременно предупреждать нарушение прав и законных интересов бизнеса в связи с исполнением муниципальных контрактов, оперативно реагировать на обращения к уполномоченному по фактам таких нарушений.

Источник: http://mk.tula.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи