АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Кемеровская область. Одинокие пенсионеры в возрасте 70 лет и старше освобождены от платы за капремонт жилого дома

23.09.2015
По инициативе губернатора Амана Тулеева кузбасские парламентарии внесли соответствующие изменения в Закон Кемеровской области «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах».
Напомним, что в середине прошлого месяца на рабочем совещании, посвященном вопросу капремонта многоквартирных домов, Аман Тулеев обратился в Совет народных депутатов Кемеровской области с предложением принять областной закон, согласно которому эта льгота начнет действовать с 1 сентября 2015 года. Кроме того, предлагалось освободить от платы пенсионеров, проживающих совместно (это, например, муж с женой, две сестры, два брата и др.), если каждому из них исполнилось 70 лет и больше. Все расходы по оплате за них должен взять на себя областной бюджет.
Принятый на сегодняшней сессии кузбасского парламента региональный закон освобождает от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме следующих собственников жилого помещения: одиноко проживающего пенсионера, достигшего возраста 70 лет, а также пенсионера, достигшего возраста 70 лет, если он совместно проживает только с другим (другими) пенсионером (пенсионерами), достигшим (достигшими) возраста 70 лет. 
Система финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах предполагает длительное осуществление накоплений на проведение капитального ремонта (в среднем 25 - 30 лет). В связи с этим указанная категория пенсионеров вынуждена осуществлять платежи за еще не полученные услуги и не произведенные работы. Большинство пенсионеров указанной категории могут не воспользоваться результатом от уплаты ими взносов на капитальный ремонт. Кроме того, дополнительные расходы на уплату взноса на капитальный ремонт приводят к снижению уровня социальной защищенности указанной категории граждан. 
Новая мера поддержки коснется около 80 тыс. человек. Дополнительные расходы на реализацию закона не потребуются, так как его финансирование будет осуществляться в пределах средств областного бюджета, предусмотренных на обеспечение проведения капитального ремонта. 
Закон вступает в силу в день, следующий за днём его официального опубликования, и распространяется на правоотношения возникшие с 1 сентября 2015 года. 

Источник: http://www.sndko.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи