АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Челябинская область. Владельцы специальных счетов на капремонт прошли спецподготовку

21.09.2015
В государственной жилищной инспекции Челябинской области состоялся семинар для владельцев специальных счетов, открытых для формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, на котором были рассмотрены актуальные вопросы контроля за формированием фонда капитального ремонта и предоставления отчетности, сообщает пресс-служба ГЖИ.
В первом обучающем мероприятии приняли участие представители спецсчетов управляющих компаний Челябинска. Сотрудники ГЖИ рассмотрели несколько важных тем, среди которых вопросы, касающиеся минимального взноса на капитальный ремонт и дополнительных расходов за обслуживание специального счета, а также своевременность сроков предоставления отчетов. Замначальника Госжилинспекции Челябинской области Элла Никитина отметила: «В настоящее время существуют проблемы с исполнительской дисциплиной – непредоставлением отчётности. По таким случаям уже складывается судебная практика и будут применяться меры административного воздействия». Специалисты уточнили, чтобы не возникало таких проблем, отчёт о поступлении взносов необходимо предоставлять ежеквартально не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Начальник отдела обеспечения надзорных функций и контроля за деятельностью регионального оператора Ильгам Бикбулатов разъяснил слушателям, какими нормативными документами необходимо руководствоваться в практике ведения специального счета и какая ответственность встаёт перед его владельцем. «В соответствии с законом владелец специального счета должен обеспечить собираемость средств не ниже 50%, иначе Госжилинспекция выдаст предписание владельцу специального счёта на устранение нарушения, а в случае его невыполнения направит уведомление в орган местного самоуправления с информацией для принятия в месячный срок решения о включении многоквартирного дома в перечень домов, формирующих фонд капитального ремонта на общем счете регионального оператора». В данном случая ответственность за организацию и проведение капитального ремонта в соответствии с законодательством возлагается на регионального оператора.

Источник: http://pravmin74.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи