АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Москва. В рамках реформы наземного транспорта частные перевозчики оборудуют автобусы системами пожаротушения

18.09.2015
В рамках новой модели управления коммерческими перевозчиками город предъявляет повышенные требования к пожарной безопасности пассажирского транспорта.
Согласно требованиям государственного контракта, во всех частных автобусах установят специальные датчики-извещатели задымления. Высокочувствительный прибор улавливает изменения температуры в салоне или кабине водителя, а также реагирует на задымление. Это позволит оперативно обнаружить и ликвидировать возгорание. Датчик будет расположен над шоферским креслом, что лишает водителя возможности курить на рабочем месте.
В автобусах большой вместимости извещатель будет приводить в действие автоматическую систему пожаротушения в моторном отсеке.
«Обеспечить безопасность пассажиров – наша главная задача. Поэтому мы требуем от перевозчиков, чтобы в автобусах большой вместимости они установили автоматическую систему пожаротушения. Это оборудование способно обнаружить и ликвидировать возгорание даже без участия человека», - подчеркнул руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Сергей Дьяков.
Частные автобусы средней и малой вместимости оборудуют порошковыми огнетушителями. Один из них будет находиться в салоне, в доступном для пассажиров месте, второй – в кабине водителя.
Пожарной безопасности на транспорте с каждым годом уделяется все больше внимания. Особенно это касается пассажирских перевозок. По статистике МЧС, угроза жизни при пожаре возникает не только при нарушениях ПДД, но и при неисправности транспорта из-за неквалифицированной эксплуатации (нарушение периода ТО, превышение допустимой нагрузки и т.д.). В России ежегодно сгорает около 17 тысяч автомобилей, в их числе и маршрутные такси. По данным МЧС, в пожарах на транспорте погибает более 100 человек в год. 

Источник: http://dt.mos.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи