АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Саратовская область. Единый проездной на любой транспорт для льготников защитят штрих-кодами

17.09.2015
Саратовским льготникам хотят раздать единый социальный билет на 50 поездок на все виды городского транспорта. Билет будет именным и действовать в течение одного месяца. Такой законопроект сегодня представила заместитель министра социального развития Нина Рябина на заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы.
По ее словам, подобные билеты уже действуют в ряде регионов России. Она рассказала об итогах мониторинга пассажиропотока в регионе - 36% от всего пассажиропотока составляют пассажиры-льготники. Рассказала она и том, сколько в месяц саратовцы-льготники совершают поездок.
«В городе Саратове до 50 поездок, в Энгельсе - до 42 поездок, такие итоги мониторинга. Все это в целом стало основанием для предложения введения единого льготного проездного билета», - добавил чиновница.
Рябина пояснила, что такие билеты будут продаваться там же, где сегодня продаются проездные, при этом вместе с ним будут давать 50 талонов. «При этом ежемесячная денежная выплата, которая у нас сегодня предусмотрена, сохраняется, стоимость единого билета также будет составлять 150 рублей», - уточнилачиновница.
По ее словам, на каждом таком билете будет свой штрих-код, что исключит его использование посторонними людьми, на каждом талоне также будет свой штрих-код. Кроме того, нововведение состоит в том, что льготники будут отдавать кондуктору один из 50 талонов, а взамен ему дадут билет.
Коммунист Сергей Афанасьев поддержал инициативу, но предложил изменить количество поездок.
«Я предлагаю изменить цифру 50 на 60 в месяц - 30 дней, туда и обратно - 60. Я просил бы пост на голосование свою поправку», - сказал он.
Однако его не поддержали, законопроект вынесли на заседание думы для приятия в первом и втором чтении.

Источник: http://www.4vsar.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи