АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирская область. Новосибирские активисты просят муниципалитеты заняться охраной городских лесов

17.09.2015
С инициативой передачи полномочий по охране городских лесов на уровень муниципальных властей в Новосибирской области выступили участники круглого стола — общественные деятели, ученые, представители бизнеса. По мнению представителей экспертного сообщества, городские леса — одна из «болевых точек» региона, средоточие проблем.
Участники круглого стола обсудили проблемы сохранности городских лесов и их развития. Главная проблема, по их мнению, заключается в том, что леса сегодня фактически никем не охраняются, поскольку норма по их охране не закреплена на федеральном уровне. «В Лесном кодексе РФ полномочия по надзору или охране лесов не прописаны ни для федеральных органов власти, ни для органов местного самоуправления. Фактически они бесхозные, что делает эту категорию лесных насаждений особо уязвимыми», — говорит эксперт Тамара Соболевская. Чтобы все зеленые территории были под контролем у муниципалитета, необходимы силы, которые могли бы охранять их. По мнению участников обсуждения, эту функцию может выполнять экологическая полиция, которая уже работала в Новосибирске, хотя и недолго, зато эффективно.
Заведующая кафедрой ботаники и экологии Новосибирского государственного педагогического университета, доцент Светлана Гижицкая обрисовала еще одну проблему: городские леса неравномерно распределены по территории города. «Есть жители, которым доступна зеленая зона — городские леса, парки, разные экосистемы, другим они недоступны. Больше всего страдают люди, которые проживают в центре. Там мы уже полностью лишились естественного природного наследия, поэтому должны создавать принципиально новые ландшафты», — считает ученая.
Городские леса Новосибирска имеют свои четкие границы и по закону не могут уменьшаться в площади. Об этом рассказал директор муниципального учреждения «Горзеленхоз» Андрей Храмов: «У нас есть официально оформленные городские леса с границами, поставленными на государственный кадастровый учет. И от этих лесов мы никуда не денемся. Статья 49 Лесного кодекса гласит, что изменение границ городских лесов, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается».
Говоря о роли предпринимателей в решении обсуждаемых вопросов, эксперт Ольга Егорова подчеркнула, что социально ориентированный бизнес готов включаться в реализацию инициатив общественности, получивших одобрение профессионального экологического сообщества и природоохранных ведомств, но в этом вопросе для них важна эффективная коммуникация.
В итоговую резолюцию круглого стола вошли предложения о необходимости охраны лесов; проведения комплексной инвентаризации зеленых насаждений Новосибирска для получения сведений об их составе, структуре, устойчивости, рекреационном потенциале; организации и системном обмене информацией для получения сведений об экологических инициативах и оказания им поддержки. Документ направлен на рассмотрение губернатору Новосибирской области и в Законодательное собрание региона.

Источник: http://www.asi.org.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи