АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Хабаровск. Александр Соколов провел встречу с активом хабаровских общественных организаций

16.09.2015
В администрации Хабаровска прошла коллегия при мэре города, посвященная работе комитета по управлению Индустриальным районом по взаимодействию с общественными организациями, расположенными на его территории, сообщает «Открытый город».
По словам заместителя мэра, председателя комитета по управлению Индустриальным районом Сергея Кравчука, работа с общественными организациями имеет, в первую очередь, социальную направленность и ориентированность и распространяется, прежде всего, на такие категории, как ветераны, подростки и молодежь, дети с ограниченными возможностями здоровья и семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию.
В районе активно реализуются совместно с общественниками благотворительные акции и мероприятия по военно-патриотическому воспитанию молодежи, пропаганде здорового образа жизни, укреплению семейных ценностей. Ежегодно растет и количество охваченных групп населения. По признанию Сергея Кравчука, потенциал некоммерческих организаций в решении проблем местного самоуправления значителен. Благодаря плотному взаимодействию властей района, общественников, полиции и бизнеса в районе, в частности, снижается уровень детской преступности.
На сегодняшний день в самом большом по численности населения районе краевой столицы зарегистрированы 203 некоммерческие организации. В 2014 году они получили от администрации города финансовую поддержку на сумму более 3 миллионов рублей.
Глава Индустриального района, в целях совершенствования взаимодействия предложил ввести классификацию общественных и некоммерческих организаций по видам деятельности для их привлечения к участию в решении определенных проблем и задач, существующих в районе и городе. Также была озвучена идея создания на официальном сайте администрации города в разделе «Комитеты» подразделов: «Вопросы Совета ветеранов» и «Вопросы общественных организаций». Кроме этого, Сергей Кравчука предложил проводить ежеквартальные встречи общественников и районных властей.
По итогам коллегии мэр краевой столицы признал, что район живет полноценной, организованной жизнью, очень многое делается. Общественникам Александр Соколов посоветовал активнее взаимодействовать с городскими средствами массовой информации и на собственном примере призывать горожан к активной гражданской позиции в различных областях городской жизни, например в благоустройстве.
«В Индустриальном районе шесть памятных мест, а общественников тысячи. Почему бы им не взять эти места под свой присмотр и наводить там порядок, следить за ними, чтобы там всегда был порядок и чистота? Наша задача – как можно больше формировать общественное мнение по наиболее больным вопросам. Активнее привлекать население к решению общегородских задач и воспитывать, в первую очередь, у молодежи бережное отношение к тому, что уже сделано горожанами», - отметил Александр Соколов.
Начинать эту работу, по мнению мэра, каждый должен, в первую очередь, со своего подъезда и двора.
По итогам коллегии в проект постановления будут внесены все предложения и замечания. Кроме того, учитывая общественную важность вопроса, градоначальник дал десять дней на внесение в проект дополнительных предложений, как от властных структур города, так и от общественников.

Источник: http://www.khab-open.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи