АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Фонды омских муниципальных библиотек доступны для читателей в онлайн-режиме

08.09.2015
Муниципальные библиотеки создали новый ресурс, который позволяет из любой точки мира, с компьютера или телефона, получить доступ к фондам. В настоящее время специалисты занимаются работой по наполнению омской электронной библиотеки.
Оцифрованные издания доступны на сайте Омских муниципальных библиотек lib.omsk.ru, в разделе «Информационные ресурсы». Электронная библиотека представляет собой собрание документов и материалов, созданное на основе оцифрованных фондов омских библиотек: книги, брошюры, газеты и журналы можно читать онлайн в формате PDF. Информация об изданиях дополнена сведениями о том, в каких именно библиотеках их можно найти — на случай, если онлайн-знакомство захочется продолжить в реальности.
«В электронной библиотеке есть такая интересная коллекция, как «Книги, изданные в годы Великой Отечественной войны», — отметила заведующий отделом информационной деятельности Центральной городской библиотеки Жанна Землякова. — В ней представлены первые 16 изданий, вышедшие в 1941-1945 годах. Невзирая на все тяготы военного положения, книги в нашей стране все же выпускались. Это издания небольшого формата, чтобы входили в карман гимнастерки. И хотя книги в военное время печатались на некачественной бумаге и зачастую были подготовлены в очень короткие сроки, они, поднимая боевой дух солдат, сыграли большую роль в борьбе с фашизмом».
Кроме «Книг, изданных в годы Великой Отечественной войны», в числе первых коллекций электронной библиотеки оказались «Редкие книги», «Периодические издания» и серия «Издано в Омске». Последняя заслуживает особого внимания: именно в этой коллекции посетители электронной библиотеки найдут издания, которые не будут представлены в крупных российских проектах по оцифровке фондов.
Что касается редких книг, то, безусловно, каждая библиотека гордится их наличием в своем собрании. У омских также достаточно поводов для такой гордости. «В фондах муниципальных библиотек нашего города хранятся издания XIX и начала XX века, в том числе знаменитых книжных издательств Брокгауза и Ефрона, А.Ф. Маркса, «Просвещение», А.Ф. Девриена, братьев А. и И. Гранат, — пояснила Жанна Землякова. — В ближайшее время все эти книги станут доступны в омской электронной библиотеке, которая еженедельно пополняется новыми изданиями: мы сейчас над этим активно трудимся.
Как сообщили в департаменте культуры администрации Омска, библиотекари обращаются за помощью к омским фотографам. Новый электронный ресурс пока не обзавелся красивой «обложкой», и его создатели надеются, что омские мастера фотографии смогут помочь в поиске хороших снимков.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи