АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Усилен контроль за исполнением земельного законодательства

15.09.2015
Соответствующую работу по поручению мэра Вячеслава Двораковского организует департамент имущественных отношений. Штраф для нарушителей может составить 400 000 рублей.
Департамент имущественных отношений администрации города продолжает активную работу по муниципальному земельному контролю. Так, по поручению мэра Вячеслава Двораковского регулярно проверяется целевое использование земельных участков, которые предоставлены под строительство. Нецелевое использование, неосвоение земельного участка, строительство без разрешения, эксплуатация объекта без его официального ввода, самовольное занятие земельного участка — за эти и другие нарушения предусмотрена серьезная ответственность.
В настоящее время проведена проверка 79 земельных участков, по результатам которой при использовании 60 из них выявлены нарушения. Изменения федерального законодательства, недавно вступившие в силу, позволили существенно увеличить соответствующие штрафы.
Так, нарушение за нецелевое использование повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере не менее 10 000 рублей; на должностных лиц — не менее 20 000 рублей; на юридических лиц — не менее 100 000 рублей. Ответственность за длительное неиспользование земельного участка, предназначенного для строительства, выражается в наложении административного штрафа на граждан в размере не менее 20 000 рублей; на должностных лиц — не менее 50 000 рублей; на юридических лиц — не менее 400 000 рублей.
Как пояснили в департаменте имущественных отношений, по результатам контрольных мероприятий виновные лица понесли административное наказание. Сумма наложенных штрафов составляет уже около 2,7 млн. рублей.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи