АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Благовещенск. В муниципалитете установлены пункты проката общественных велосипедов

07.09.2015
Уже на этой неделе на улицах нашего города появится общественный двухколесный транспорт.
Устройство в Благовещенске системы общественных велосипедов обсуждалось еще в феврале в рамках визита в Китай делегации во главе с Александром Козловым, после чего в мае была подписана договоренность о сотрудничестве между благовещенской администрацией и руководством компании по системе общественных велосипедов «ЮнАнь». Финансирование проекта полностью обеспечивает китайская сторона.
«В конце июля китайской стороной были предоставлены необходимые документы и в августе мы провели все юридические мероприятия и согласовали стоянки, — прокомментировал заместитель мэра Благовещенска Олег Косолапов. — Проект уже начал свою жизнь: к концу недели будут запущены 12 пунктов велопроката: пять по набережной реки Амур, четыре - по улице Ленина, два - по улице Зейской и один - по улице Горького».
Олег Анатольевич рассказал, что пункты проката будут работать в течение месяца - это будет опытно- промышленная эксплуатация, чтобы убрать те проблемы и ошибки, которые могут возникнуть. А с середины апреля в Благовещенске будут работать уже минимум 50 таких велопарковок, число которых планируется увеличить до ста, которые будут рассчитаны на 2500 велосипедов и располагаться в разных районах города.
«Мы надеемся, что этот проект у нас вызовет интерес, и что многие благовещенцы начнут ездить на таких велосипедах на работу, — сказал заместитель мэра. — К тому же это единая система, которая действует и в Китае и в России. Купив карту в благовещенском офисе, ею можно будет пользоваться в 120 городах Китая, включая Хэйхэ и Пекин».
На сегодня открыт один офис продаж магнитных карт , который расположен в гостинице «Зея» (ул. Калинина, 8). На карту необходимо внести депозит в размере равной стоимости велосипеда (200 юаней), и средства на оплату проката: 10 рублей за 10 минут поездки, 20 рублей за 30-60 минут, 30 рублей за 60-90 минут. 1 000 рублей будет стоить прокат от 360 минут до 24 часов, 1 600 рублей — от одного до двух дней. Неиспользованный депозит возвращается.
Велосипеды оборудованы антивандальной системой и системой навигации. В случае невозврата велосипеда на парковку, депозит будет списан с карты.

Источник: Пресс-служба администрации Благовещенска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи