АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Артем. Владимир Новиков: ВЭФ – самый серьезный вклад в развитие Приморья после АТЭС

10.09.2015
По мнению главы Артемовского городского округа, члена официальной делегации Приморского края на ВЭФ-2015 Владимира Новикова участие в работе форума президента РФ – сигнал, что государство относится к развитию Дальнего Востока очень серьезно. «Уже то, что форум проводился по распоряжению президента Путина, стало весомой заявкой на то, что Восточный экономический форум во Владивостоке станет вторым по значимости на сегодняшний день экономическим форумом в России после Санкт-Петербургского. А впоследствии, может быть, и первым, учитывая динамику развития отношений Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. А присутствие на форуме президента России Владимира Путина, как мне кажется, вселяет уверенность в то, что Дальнему Востоку России будет уделяться особое внимание со стороны государства и что регион не будет обойден заботой президента, не только нам, живущим и работающим в этом регионе. Выступление Владимира Владимировича на пленарном заседании Восточного экономического форума 4 сентября – хороший сигнал иностранным и отечественным инвесторам о том, что государство относится к развитию Дальнего Востока со всей серьезностью» - отметил глава Артема Владимир Новиков.
«Времена, когда Дальний Восток финансировался по остаточному принципу, ушли безвозвратно. Сегодня весь регион становится новой точкой развития России и усиления ее связей на межгосударственном уровне» - сказал Владимир Новиков. «Я считаю, что с этой точки зрения прошедший форум внес самый серьезный вклад в развитие Приморского края и всего Дальневосточного региона после саммита АТЭС 2012 года. Поскольку он привлек внимание к проектам дальневосточных ТОРов и Свободного порта не только иностранных, но и отечественных инвесторов. Именно на форуме мне стало ясно, что и Свободный порт Владивосток, и территории опережающего развития на Дальнем Востоке у нас получатся на все 100%» - подчеркнул глава округа.
Напомним, суммарный объем предполагаемых инвестиций, который был озвучен подписантами соглашений и меморандумов на полях Восточного экономического форума (ВЭФ), составил более 1,3 трлн рублей. За три дня работы форума (3-5 сентября) на острове Русском во Владивостоке было подписано 80 документов, по преимуществу - "о намерениях". Такие результаты полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев считает "хорошо посеянным зерном". Следует также отметить, что интерес к ВЭФ проявило гораздо большее число участников, чем предполагалось организаторами.

Источник: Пресс-служба администрации Артема

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи