АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Комсомольск-на-Амуре. В муниципалитете создаётся муниципальный образовательный центр естественнонаучной направленности

10.09.2015
В Комсомольске-на-Амуре идёт работа по созданию муниципального образовательного центра естественнонаучной направленности «Открытие».
Эта работа ведётся для повышения качества образования, обеспечения преемственности дошкольного, начального, основного и среднего общего образования. Центр создаётся на базе школы № 18 путём её реорганизации и присоединения к ней школы № 26 и детского сада № 20. 
По оценкам специалистов отдела образования муниципалитета его создание позволит открыть 25 дополнительных мест для детей дошкольного возраста за счет реализации вариативной формы организации дошкольного образования (группа кратковременного пребывания). 
Новшество даст возможность проводить раннюю предпрофильную подготовку учеников по наиболее востребованным образовательным областям: точные науки (математика, физика, астрономия, информатика и ИКТ), естественные науки (биология, экология, география, химия), черчение, ИЗО, технология, экономика. Кроме этого, за счет включения учащихся в разнообразные практико-ориентированные формы деятельности, такие как научно-исследовательские проекты, экспериментальная деятельность, профильные смены, практикумы, экскурсии на предприятия, экологические, медицинские и производственные мониторинговые исследования, полевые, производственные, социальные и сельскохозяйственные практики, научно-практические конференции можно будет повысить уровень формирования и развития умений исследовательской деятельности школьников. Центр обеспечит более тесное, направленное взаимодействие с учреждениями профессионального образования. А также повысит престижность наиболее востребованных в городе и крае специальностей: квалифицированные рабочие и инженерно-технические кадры, специалисты всех отраслей социальной сферы (здравоохранение, коммунальное обслуживание, пассажирский транспорт, связь и пр.). Предполагается, что новое учреждение образования станет генератором идей, проектов, и будет работать как ресурсный центр трансфера образовательных технологий для города и края. 
Предполагается, что в здании школы №18 будет работать 20 классов начальной ступени обучения (5 классов/параллель) и 1 (25 человек) группа кратковременного пребывания для детей 5-6 лет; в здании школы №26 - 20 классов средней ступени и 4 класса старшей ступени (2класса /параллель). При этом старшая школа будет реализовывать 2 профиля обучения по 4-м направлениям: естественнонаучный (физико-математический, химико-биологический (медицинский); технологический.
Реорганизация школы №18 путём присоединения к ней детского сада №20 и школы №26 осуществляется в соответствии с действующим законодательством, без нарушения конституционных прав обучающихся и воспитанников.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи