АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Институт гидродинамики разрабатывает технологии для горхозяйства и взращивает юные таланты

11.09.2015
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть посетил Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, где ознакомился с разработками новосибирских учёных и обсудил с ними возможность применения современных технологий в городском хозяйстве.
«Институт занимается глубокими исследованиями, которые имеют широкое применение. Уже стал обыденным метод сварки взрывом, именно здесь – в институте гидродинамики – проходили его первые исследования. Напыление – крайне важное направление, особенно в период, когда востребованы ресурсосберегающие технологии, когда необходимо повышать износостойкость материалов. Это простые вещи, но в сумме – миллиарды рублей для экономики России», – отметил мэр Анатолий Локоть.
Как пояснил глава города, технологии, которые предлагает институт, на порядок повышают износостойкость различных деталей, а значит, экономически выгодны для применения в народном хозяйстве. «Эти технологии широко применяются, в том числе, и у нас в городе – на новосибирских промышленных предприятиях, – подчеркнул Анатолий Евгеньевич. – Кроме того, ещё одной сферой применения может стать транспортная, например, горэлектротранспорт, где много трущихся деталей, которые возможно восстановить методом напыления». 
В ходе визита мэру продемонстрировали несколько работ молодых учёных, которые на гранты мэрии провели исследования и получили хороший результат.
Также Анатолию Локтю рассказали о достижениях Клуба юных техников, который был создан в 1964 году по инициативе академика Михаила Лаврентьева и по решению Президиума СО РАН, и является подразделением института гидродинамики. 
«Клуб юных техников необходимо поддерживать. Эта структура вырастила не одно поколение инженеров, учёных. Сохранить клуб, чтобы он работал, взращивал юные таланты, специалистов, которые скажут своё слово в развитии новых технологий, – крайне важно, – уверен мэр Новосибирска Анатолий Локоть. – Я думаю, что мы найдём способы, как поддержать клуб, уверен, менять его статус, забирать его в муниципалитет, не стоит: могут потеряться наработанные десятилетиями связи с наукой, производством. Городу следует поискать пути поддержки клуба». 

Для справки:

Разработанный в Институте гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН метод сварки взрывом позволяет соединять металлические поверхности большой площади практически мгновенно. Этим способом свариваются самые различные металлы и сплавы, в том числе трудносвариваемые, а также такие, которые не удается соединить обычными способами сварки. Прочность сцепления металлов, сваренных взрывом, превышает прочность слабейшего материала пары. Соединяемые поверхности могут быть плоским и криволинейными. Получены соединения более 150 металлов и сплавов. Сварка металлов взрывом, разработанная в институте гидродинамики, получила широкую известность и применение как в России, так и за рубежом.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи