АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Комсомольск-на-Амуре. Детские сады готовы работать по федеральному государственному образовательному стандарту

12.08.2015
Дошкольные образовательные учреждения города 1 сентября станут работать по ФГОС — федеральному государственному образовательному стандарту.
О готовности детских садов к его внедрению в интервью газете «Дальневосточный Комсомольск» рассказал главный специалист отдела образования администрации города Наталья ТРУХИНА.
— Работа по подготовке к введению ФГОС, предопределенная вступлением в силу в октябре 2013 года нового закона РФ "Об образовании в Российской Федерации", подошла к завершающему этапу — принятию дошкольными учреждениями программ развития. Согласно этому закону дошкольное образование признано первой ступенью обязательного общего образования в стране. Поэтому у каждого дошкольного учреждения должна быть своя образовательная программа дошкольного образования, написанная в соответствии с требованиями ФГОС. И на сегодня образовательные программы дошкольных учреждений города практически готовы. Собственно, дело за их утверждением на предстоящих августовских совещаниях, которые пройдут в каждом дошкольном образовательном учреждении.
— А знают ли об этих программах родители? — Родители — в лице членов управляющих советов дошкольных учреждений являются участниками создания этих программ. Они составляются с учетом мнений и пожеланий родителей. Содержание реализуемых дошкольными учреждениями программ должно быть обязательно доведено до всех родителей. Родители, которые по каким-то причинам еще не ознакомились с ними, могут это сделать с помощью Интернета. У каждого дошкольного учреждения имеется свой сайт, на котором помимо образовательной программы дошкольного образования, есть много другой полезной информации, призванной помочь родителям в успешном воспитании и развитии своего ребенка.
— Что общего и наоборот и различного теперь будет у дошкольных учреждений города? — Общим являются требования к среде, в которой проходит образовательный процесс, и регулированию взаимоотношений между родителями, ребенком и педагогом, нацеленных на подготовку к жизни в целом и обучению в школе. ФГОС определяет главной целью дошкольного образования формирование успешной личности ребенка. А ключевой установкой — поддержку разнообразия детства через создание условий социальной ситуации содействия взрослым и детям ради развития способностей каждого ребенка и достижение необходимого уровня для последующего обучения. Программа каждого дошкольного учреждения включает пять образовательных областей: социально-коммуникативное развитие ребенка, познавательно-речевое, художественно-эстетическое, речевое и физическое. Состоит из обязательной основной части и вариативной, которая разрабатывается с учетом особенностей детей, пожеланий родителей и ресурсных возможностей самого детского сада. Вариативная часть — это также бесплатные для родителей услуги (к примеру, по обучению детей плаванию, баскетболу, волейболу, логического мышления, сенсорных эталонов и др.), подкрепляющие основную часть программы. Педагог на основе программы дошкольного учреждения пишет рабочую групповую программу, с учетом возраста детей, и рабочую программу на каждого ребенка, исходя из индивидуальных и семейных особенностей.
— А как будут отслеживаться результаты дошкольного образования? — Здесь ориентиром для педагогов и родителей служат развитие позитивного опыта, позволяющего ребенку успешно общаться с ровесниками и взрослыми, развивать такие качества как инициативность, самостоятельность, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим, способность к волевым усилиям, любознательность. Ведь детский сад — не школа. Какие-либо оценки достижений детей и сравнение их друг с другом не допустимы. Результаты диагностики индивидуального развития ребенка возможно использовать только с целью оценки эффективности и планирования педагогического воздействия или оптимизации работы с группой.
— Скажите, главные трудности при подготовке к внедрению ФГОС связаны с обеспечением кадров или необходимой материальной базы? — В первую очередь, с кадрами. ФГОС предъявляет высокие требования к педагогам дошкольных учреждений, вводит обязательность специального дошкольного образования. Все педагоги со всей ответственностью подошли к необходимости профильного обучения, на сегодня 90% из них уже прошли переподготовку на дошкольном факультете АмГПГУ. Неоценимую помощь в подготовке к введению ФГОС оказали коллектив детского сада № 83 (краевой пилотной площадки ФГОС) и детских садов №№ 79, 6, 8 на базе которых действовали городские площадки. Замечу, что престижность профессии педагога-дошкольника с признанием государственной значимости дошкольного образования и введением ФГОС значительно выросла. Что касается материальной базы, она существенно в последние годы укреплена за счет местных и краевых средств. В этом году хорошо обновили спортивное оборудование, игровой материал, для развития сенсорных способностей.
— Хочется уточнить планы по расширению сети дошкольного образования города. — Это расширение планируется за счет укрупнения детского сада в микрорайоне "Парус", развитие которого ожидается в связи с реализацией проекта ТОСЭР. Кроме того, запланировано строительство нового детского сада на 350 мест в привокзальном микрорайоне. На радиоцентре, по многочисленным просьбам жителей, планируется создание учреждения нового вида "Начальная школа — детский сад". К тому времени, уверена, профессия воспитателя детского сада обретет популярность, равную значимости дошкольного детства в жизни человека. Ученые все чаще называют дошкольное образование главным в жизни любого человека.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи