АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Иван Кляйн: в Томске есть резервы для улучшения пропускной способности дорог, не требующие финансирования

11.08.2015
Состоялось расширенное заседание коллегии УМВД России по Томской области, в котором принял участие мэр Томска Иван Кляйн.
На встрече градоначальник рассказал о том взаимодействии, которое успешно реализуется органами внутренних дел с администрацией города и другими институтами гражданского общества. В частности, для поддержания общественного порядка в Томске созданы 4 «народные дружины» и уже более 96 добровольцев помогают полиции в патрулировании территории города.
Многое, по словам мэра, делается для профилактики правонарушений, совершаемых в общественных местах, а также в состоянии алкогольного опьянения. Так, на расширенном совещании администрации Томска совместно с силовыми структурами и представителями региона, которое состоялось в марте этого года, было принято решение об установке дополнительно 25 комплексов видеонаблюдения в местах массового пребывания людей и на аварийных участках улично-дорожной сети. Определены места их будущей дислокации, в муниципальной программе «Безопасный Город» на 2015-2017 годы» дополнительно предусмотрены средства на реализацию данных мероприятий.
В рамках этой же программы продолжается обеспечение комфортных условий для работы сотрудников полиции. В частности, предусмотрены средства для приобретения новых помещений под участковые пункты в новых микрорайонах города. В прошлом году было приобретено помещение в микрорайоне «Зеленые горки», и в этом году эта работа будет продолжена.
«Доверие к полиции и ощущение безопасности среди населения города неуклонно растет благодаря вашей профессиональной оперативно-служебной деятельности. Вместе с тем мы ожидаем ещё более ответственного подхода к исполнению своих служебных обязанностей от каждого полицейского. Мы вправе требовать этого от вас, потому что это ожидания граждан в отношении органов внутренних дел и их сотрудников», - подчеркнул мэр.
В числе многих Иван Кляйн поднял вопрос, который касается составления протоколов о нарушении тишины. На сегодняшний день наряды полиции, которые выезжают на сообщения о ночных дебоширах, только составляют рапорт, записывают свидетельские показания соседей и присылают пакет документов в районную администрацию для составления протокола об административном правонарушении. Сотрудники администрации, а это в основном женщины, обязаны выехать в вечернее или ночное время для проверки данного факта и подвергают риску жизнь и здоровье. По мнению градоначальника, такая практика должна быть прекращена.
«Вы знаете, что в прошлом году мы начали серьезную планомерную работу по ремонту улично-дорожной сети. Предписания ГИБДД и многочисленные обращения граждан сподвигли нас к тому, чтобы поменять подходы к ремонту дорог: уйти от ямочного ремонта, начать работать комплексно, одновременно ремонтируя тротуары и оборудуя парковки, провести инструментальное обследование. Сейчас мы уже думаем о применении на дорогах Томска новых более прочных и износостойких материалов, - продолжил мэр. - Однако часть мер, способных улучшить пропускную способность томских дорог, которые мы предпринимаем совместно с ГИБДД, лежат на поверхности и не требуют финансирования».
В качестве примера Иван Кляйн привел изменение схемы движения на пр. Комсомольском. Изменив дорожную разметку, городские власти улучшили пропускную способность этого участка дороги в полтора раза. Еще один резерв для улучшения пропускной способности, по мнению Кляйна, изменение режима работы светофорных объектов: «Считаю, что нужно внимательно проанализировать интервалы, отведенные для движения пешеходов, на всех важных транспортных узлах и по возможности скорректировать их».
В завершении своего выступления Иван Кляйн коснулся проблемы антитеррористической защищенности.
«Этот вопрос актуален всегда, но вызывает особенное беспокойство в период проведения праздников и мероприятий с массовым скоплением людей. В связи с этим я хотел бы обратить внимание всех руководителей УМВД на то, что в сентябре 12 и 13 сентября нас ждет День томича и выборы в Думу города Томска. Это потребует от всех нас дополнительных усилий по обеспечению безопасности томичей в эти дни», - подытожил градоначальник.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи