АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Комсомольск-на-Амуре. За последние несколько лет качество оказания ритуальных услуг в городе значительно улучшились

11.08.2015
Состоялось заседание постоянной комиссии городской Думы по социально-правовым вопросам. В повестке дня у местных законодателей было два основных вопроса, один из них касался работы и содержания мест погребения в Комсомольске и организации населению ритуальных услуг.
По информации, предоставленной специалистами администрации города, в 2014 году за счет средств местного бюджета был выполнен капитальный ремонт кладбища, разработаны 3 новых квартала, выполнены работы по определению границ территории, дополнительно установлены скамейки, проведена отсыпка площадок вблизи автобусных остановок. На эти средства было израсходовано 3 млн. руб. В 2015 году работы по содержанию дорог, уборке территории, кюветов на действующем городском кладбище продолжаются, на эти цели в городском бюджете заложено 4 млн. руб., половина этой суммы уже освоена. Организацией ритуальных услуг и содержанием кладбища занимается специализированная служба по вопросам похоронного дела МУП «СККО».
Депутаты, обсуждая данный вопрос, сошлись в том, что за последние несколько лет работа городского кладбища, качество оказания ритуальных услуг в Комсомольске значительно улучшились. Парламентарии, реагируя на обращения граждан, рекомендовали администрации города провести ряд мероприятий: дополнительно продублировать таблички с номерами кварталов на кладбище и установить мостки через кюветы, проанализировать целесообразность продления часов посещения городского кладбища в летний период до 20.00. Также было предложено провести осмотр кладбища в р-не п. «Амурсталь» на соответствие санитарным нормам и решить в ближайшее время вопрос с разрешением на отстрел диких животных в летне-осенний период для обеспечения безопасности горожан при посещении мест захоронений.
Местные законодатели заслушали еще один вопрос - о создании, содержании и охране зеленого фонда Комсомольска. Как сообщили специалисты отдела по охране окружающей среды администрации города, в прошедшем году было высажено 6387 деревьев и 1167 кустарников, проведены массовые посадки деревьев в парке «Яблоневый». В основном это яблони, сосны, лиственницы, маньчжурский орех, черемуха, сирень, краснотал. В 2015 году эта работа продолжается, за первое полугодие только в Центральном округе на пр. Первостроителей, пл. Кирова, в Парке Победы, высажено 56 деревьев и 170 кустарников. Ведется администрацией города и плановая работа по установлению фактов незаконного сноса и повреждения зеленых насаждений. Так, в 2015 году уже составлено 14 протоколов об административном нарушении, направлены постановления о привлечении к административной ответственности. Упрощена процедура проведения обрезки насаждений на территориях, находящихся в собственности. По предложению депутатов, озвученном на предыдущем заседании, теперь управляющие компании имеют право во дворах многоквартирных домов проводить обрезку ветвей деревьев, мешающих жителям, спиливать высохшие деревья самостоятельно с уведомлением о проведенных работах отдела по охране окружающей среды администрации города. Работа по совершенствованию правил создания, содержания и сохранения зеленого фонда города продолжается.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи