АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Владивосток. Мэрия «закредитуется» еще на 3 млрд рублей

17.07.2015
Администрация города Владивостока за последние несколько месяцев разместила девять электронных аукционов на предоставление кредитов до 2015 года. В конечном итоге мэрия планирует получить от банков 2,9 миллиардов рублей.
Напомним, что по статистике Минфина на 1 мая 2015 года, госдолг Приморья составляет более 8 миллиардов рублей. Из них более 3 миллиардов субъект получил от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций. Еще почти 3,5 миллиарда край получил из других бюджетов Российской Федерации. Почти 1,5 миллиарда рублей — сумма государственных гарантий региона. Вместе с этим госдолг муниципалитетов края является самым высоким среди остальных регионов Дальнего Востока. Сумма обязательств составляет более 5 миллиардов рублей. Всего ДФО «закредитовался» более чем на 130 миллиардов.
Читайте также: Эпоха Миклушевского: госдолг Приморья увеличился в 17 раз
Согласно документации, опубликованной на портале государственных закупок, в июле месяце администрация Владивостока разместила сразу 4 электронных аукциона на предоставление кредитов до окончания 2015 года. В двух случаях речь идет об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом выдачи в 200 миллионов рублей, в двух других — 400 миллионов рублей.
Источник финансирования: доходы бюджета Владивостокского городского округа, изменение источников внутреннего финансирования дефицита бюджета. Оплата услуг будет производиться в соответствии с кодами бюджетной классификации: выполнение функций органами местного самоуправления, процентные платежи по муниципальному долгу, (РГА-0800) формирование, утверждение, исполнение бюджета Владивостокского городского округа и контроль за исполнением данного бюджета.
В общей сложности мэрия готова заплатить подрядчикам 184,8 миллионов рублей. В настоящее время закупки находятся на этапе подачи заявок. В двух случаях окончательным сроком является 31 июля, а в двух других: 3 и 5 августа.
Ранее администрация Владивостока размещала пять аналогичных электронных аукционов. Тогда мэрия нуждалась в предоставлении кредита на сумму в 1,7 миллиарда рублей. В настоящее время во всех случаях аукционы уже проведены и определены поставщики услуг.
В трех случаях ОАО «Сбербанк России» сыграло на понижении, и теперь подрядчик обязан почти за 139 миллионов вместо заявленных 193,5 миллионов выдать мэрии кредиты на сумму в 1 миллиард рублей. Во всех случаях сроки предоставления услуги разные: до 8 июля, 1 сентября и 25 декабря.
Два других банка: ПАО РОСБАНК и ОАО ВТБ откроют невозобновляемую кредитную линию с лимитов выдачи в 700 миллионов рублей. Так, в первом случае подрядчику вместо 66 миллионов рублей заплатят 42 миллиона рублей. Во втором случае — 54 миллиона 280 тысяч рублей вместе 71,5 миллионов рублей.

Источник: ИА REGNUM

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи