АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Иркутская область. Сергей Тен: программа подготовки кадров для местного самоуправления необходима Приангарью

17.07.2015
Депутат Государственной Думы РФ от Иркутской области, руководитель МКС "Единой России" Сергей Тен встретился с губернатором региона Константином Ильковским в ходе рабочей поездки по Забайкальскому краю 16 июля. На встрече Тен заявил о необходимости формирования исполнительной власти в сельских поселениях края. Депутат акцентировал внимание на важности создания программы по подготовке кадров органов местного самоуправления. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе депутата Госдумы РФ Сергея Тена. 
Ранее, при обсуждении реформы местного самоуправления одной из существенных проблем было названо отсутствие единой системы подготовки профессиональных управленческих кадров. Сергей Тен предложил губернатору разработать программу подготовки управленцев в регионах.
"У нас сейчас нет "скамейки запасных". Необходимо разрабатывать региональные программы подготовки кадров для местного самоуправления, чтобы у нас на руководящие должности через некоторое время приходили подготовленные управленцы, а не случайные люди. Убежден, что без федеральной поддержки здесь не обойтись, - сказал Тен.
В настоящее время в регионе наблюдается серьезный "кадровый голод". Профессионально подготовленные, грамотные управленцы неохотно баллотируются на выборах глав сельских поселений. Это связано, в первую очередь, с несоизмеримым соотношением возлагаемых на управленцев полномочий и заработной платы, которую им предлагают. Так, к примеру, директор школы или главврач районной больницы сегодня получает зарплату гораздо выше, чем сотрудники в администрациях (средняя заработная плата глав сельских поселений составляет 20-25 тысяч рублей).
Проблемы с выдвижением кандидатур рассматривались в разрезе Чернышевского района Забайкальского края.
В ходе встречи также обсуждались вопросы строительства подъездов к городу Нерчинск и поселку Ключеский. Строительство объектов продвигается очень медленно, а его качество оставляет желать лучшего, несмотря на то, что подъезды строятся по поручению президента РФ Владимира Путина.

Источник: http://irkutskmedia.ru


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи