АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Уфа. Более половины уфимцев довольны условиями жизни в городе

16.07.2015
Ежегодно Администрацией ГО г. Уфа РБ проводятся независимые социологические исследования, касающиеся степени удовлетворенности уфимцев условиями проживания в городе. Мониторинг проводится по репрезентативной выборке, что позволяет оценивать настроения жителей в целом по городу.
По данным исследования прошлого года 67 процентов опрошенных в целом довольны положением дел в Уфе. 43 процента опрошенных жителей считают, что за последние два года условия жизни в Уфе улучшились. Противоположного мнения придерживается в 6 раз меньше респондентов. 
Согласно результатам опроса, каждый второй респондент утверждает, что ему комфортно живется в Уфе. 
Позитивную оценку горожан подтверждает и то, что им хочется показать свой город гостям. Так, подавляющее большинство респондентов (94 процента) высказались за привлечение в город туристов. Из них 46 процентов респондентов указали на то, что такую работу надо проводить обязательно, 41 процент опрошенных считают, что привлекать туристов надо, но это не первоочередная задача.
По мнению горожан, наиболее привлекательными для туристов в Уфе могут быть, в первую очередь, события, мероприятия, фестивали и праздники (медовые ярмарки, молочный фестиваль, спортивные чемпионаты, «Ночь музеев» и др.), это отметили 40 процентов респондентов. Во-вторых, по мнению уфимцев гостям города интересно было бы посмотреть на символы города в форме городских скульптур, арт-объектов, памятников, попробовать блюда национальной кухни и т.д. (куница, «три шурупа», Салават Юлаев, мёд, пчела, кумыс и др.) – 40 процентов ответов. В-третьих, привлекательными для туристов могут стать места, связанные с выдающимися личностями, родившимися или прославившимися в Уфе (Р. Нуреев, Ф.И. Шаляпин, С.Т. Аксаков, М.В. Нестеров, Ю. Шевчук, Земфира) – 29 процентов ответов. Также жители города в качестве популярных туристических объектов отметили: горнолыжные базы (26 процентов), памятники архитектуры, культуры и искусства (25 процентов), аквапарк (20 процентов), национальную кухню (17 процентов), экскурсионные маршруты по Уфе (17 процентов), музеи, театры (16 процентов), природные памятники (16 процентов).
Данные мониторинга подтверждают положительную динамику в оценках условий проживания в столице Башкортостана. Большая часть уфимцев уверена в том, что в городе достаточно интересных и запоминающихся достопримечательностей.

Источник: официальный сайт администрации городкого округа город Уфа.


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи