АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Пермь. Администрация, городская прокуратура и Управление МВД заключили Соглашение о сотрудничестве

16.07.2015
В администрации Перми состоялось подписание Соглашения о порядке взаимодействия между администрацией города, Управлением МВД России по городу Перми и прокуратурой города. Это первое в истории Перми Соглашение такого рода, целью которого является усиление защиты экономических интересов города. Документ подписал глава администрации Перми Дмитрий Самойлов, прокурор города Андрей Назаров и начальник Управления МВД России по городу Перми Андрей Усов.
- Взаимное сотрудничество в рамках соглашения будет способствовать повышению эффективности деятельности всех трех сторон в вопросах антикоррупционной работы, - отметили подписанты.
Сотрудничество сторон осуществляется с помощью целого комплекса мероприятий, в том числе с помощью обмена информацией, выявления, предупреждения и пресечения правонарушений в финансово-бюджетной сфере в пределах компетенции участников соглашения, и других мер.
Так, администрация Перми в случае выявления нарушений информирует прокуратуру и полицию города о выявленных фактах. Прокуратура Перми и УМВД по Перми, в свою очередь, при необходимости принимают меры реагирования по этим случаям.
- Коррупция – это ржавчина, которая разъедает механизм власти, это вред для бюджета, для жителей. Соглашение о взаимодействии позволит нам вычищать эту ржавчину, усилить профилактическую работу, активнее выявлять и реагировать на соответствующие факты. Это не пиар, не разовая акция, эту работу и я, и полиция, и прокуратура будем вести постоянно, жестко и системно. Я хочу, чтобы все должностные лица понимали, что в случае проступка наказание будет неотвратимым – от увольнения до уголовных дел, - подчеркнул Дмитрий Самойлов.
- Мы шли к подписанию этого Соглашения длительное время. Каждый пункт его нами проработан. На сегодняшний день целью для нас является одно – это сохранение бюджетных средств, средств муниципалитета. Если контролирующие органы финансового надзора администрации города выявляют нарушения в операциях с бюджетными средствами, то прокуратурой и органами МВД будет дана оценка этим действиям в рамках административного и уголовного законодательства. Кроме того, это определенная профилактика коррупционных правонарушений и преступлений, нецелевого использования бюджетных средств, - отметил прокурор города Перми Андрей Назаров.
- Дорога ложка к обеду. Своевременное поступление информации улучшит взаимодействие между нашими структурами, возрастет качество реагирования на поступающую к нам информацию. А быстрое поступление информации значит более быстрое реагирование на события. Это соглашение улучшит наше взаимодействие, всем трем структурам оно пойдет на пользу, - сказал начальник Управления МВД России по городу Перми Андрей Усов.
Кроме того, городские власти намерены развивать взаимодействие с контролирующими органами по другим направлениям, главное из которых – обеспечение правопорядка и безопасности в общественных местах, в том числе во время проведения массовых мероприятий. Также это сотрудничество в вопросах работы добровольных народных дружин, предупреждения «пьяной преступности», профилактике наркомании и правонарушений среди несовершеннолетних «группы риска», в приобретении металлодетекторов, видеокамер, используемых для наблюдения за территорией города, стационарных и мобильных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Источник: официальный сайт администрации города Перми.


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи