АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

"Парламентская газета". «Предлагаем согласовать новый ФЗ о стратегическом планировании с полномочиями региональных властей»

16.07.2015
Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления закончил сбор отзывов на поправки в новый ФЗ о стратпланировании, внесённые парламентом Кабардино-Балкарии. Они рассматриваются Комитетом одновременно с альтернативным законопроектом Думы Мурманской области. Депутаты регионов заметили, что при принятии в прошлом году нового ФЗ из старых законов не были исключены дублирующие нормы. От Парламента КБР инициативу комментирует заместитель председателя Комитета по законодательству, госстроительству и МСУ Борис Мальбахов:
- ФЗ «О стратегическом планировании» определил в качестве базового документа планирования стратегию социально-экономического развития субъекта РФ. Она может утверждаться как региональным парламентом, так и исполнительной властью. Этим же законом установлен исчерпывающий перечень документов стратпланирования, среди которых нет программы социально-экономического развития субъекта Российской Федерации.
Между тем в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» сохранено положение о том, что законом региона утверждаются программы социально-экономического развития, представленные руководителем региона.
Мы предлагаем утверждать региональную стратегию социально-экономического развития в соответствии с законодательством субъекта РФ, то есть отдать это на усмотрение регионов.
А отчёт об исполнении программы социально-экономического развития заменить отчётом об исполнении стратегии, раз уж страна перешла на стратпланирование.
По этим же основаниям нашим законопроектом предусмотрена замена слов «планов и программ комплексного социально-экономического развития» словами «документов стратегического планирования».
Эти предложения поддержаны Северо-Кавказской парламентской ассоциацией 19 июня 2015 года.
Первое чтение законопроекта включено в предварительный план пленарных заседаний Госдумы на 23.09.2015

Источник: "Парламентская газета"


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи