АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Петропавловск-Камчатский. Восемь петропавловских школ будут приспособлены для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

16.07.2015
В 2015 году универсальная безбарьерная среда для обучения детей-инвалидов будет создана в восьми городских школах. Об этом сообщили в Департаменте социального развития администрации Петропавловска. 
В городском округе продолжается реализация государственной Программы «Доступная среда», в рамках которой с 2014 года школы города готовят к приему детей с ограниченными возможностями. В прошлом году комплекс мер по обеспечению доступности был проведен в двух школах: №3 и 36. Теперь эти учебные заведения адаптированы для детей-инвалидов, в них проведены работы по устройству санитарно-бытовых комнат, пандусов, в учебные классы закуплены специальные парты. Для передвижения между этажами здания, в каждой школе приобретены мобильные лестничные подъемники гусеничного типа (ступенькоходы). 
«В 2014 году нам были выделены средства на обустройство туалетов, где во время ремонта мы установили оборудование, соответствующее всем требованиям и отвечающее потребностям детей с ограниченными возможностями. Также на входе в школу мы установили пандусы со специальным нескользящим покрытием для безопасного движения инвалидной коляски. Более 140 тысяч рублей мы израсходовали на покупку восьми регулируемых парт – дети на коляске могут без проблем подъехать к такой парте и самостоятельно установить себе удобный угол наклона, - рассказывает директор средней школы №3 им. А.С. Пушкина Елена Паламарчук. – Условия у нас созданы, поэтому если в нашей школе появятся такие ученики, то мы будем помогать им получать образование». 
В Департаменте социального развития добавили, что в 2015 году работа в данном направлении продолжится. В рамках Программы «Доступная среда», для обучения детей-инвалидов будет приспособлено ещё шесть городских школ - № 11, 24 , 27, 40, 42. Для обеспечения доступности в проекте задействованы школы в разных микрорайонах города. 
Кроме того, педагоги-тьюторы данных школ прошли специальное обучение и смогут сопровождать ребенка в период нахождения его в образовательном учреждении.  

Источник: Официальный сайт администрации Петропавловска-Камчатского

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи