АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Владивосток. Инициативы депутатов Думы будут направлены в Законодательное Собрание Приморского края и в Госдуму РФ

16.07.2015
15 июля состоялось очередное заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы города Владивостока, в ходе которого депутаты поддержали законодательные инициативы председателя комитета Михаила Веселова по внесению в Государственную Думу Российской Федерации проекта Федерального закона «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и проекта Федерального закона «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Внесение изменений необходимо в целях реализации и защиты прав граждан на осуществление деятельности некоммерческой организации, участие и организацию территориального общественного самоуправления. Инициативы будут направлены в Законодательное Собрание Приморского края, которое в свою очередь направит их в Госдуму РФ.
На заседании депутаты также поддержали изменения в Положение об Общественной молодежной палате при Думе города Владивостока. Как пояснил инициатор поправок депутат Дмитрий Ямщиков, изменения вносятся в целях приведения Положения в соответствие с федеральным и краевым законодательством. Так, возрастной ценз членов Палаты увеличен с 28 до 30 лет. Вместо одного заместителя у председателя Палаты будет два, которые назначаются решением Палаты. Палата создается сроком на два года и приступает к исполнению своих полномочий только после утверждения ее состава решением Думы. В случае досрочного прекращения более половины членов Палаты полномочия Палаты прекращаются досрочно. Решение принимается большинством голосов от числа присутствующих, заочное голосование не допускается.
Кроме того, на заседании был утвержден перечень наказов избирателей от комитета на 2016 год, всего 91 наказ. Перечень будет направлен в комитет по бюджету, налогам и финансам Думы, который сформирует общий перечень наказов всех комитетов. «Мы реалисты и понимаем, что выполнение всех наказов невозможно из-за недостатка финансовых средств, - отметил Михаил Веселов. - Но я надеюсь, сумма, которая будет предусмотрена в бюджете Владивостока на наказы в 2016 году, как и в предыдущие годы, будет в пределах 150-160 миллионов рублей».

Источник: Отдел по взаимодействию со СМИ и общественными организациями Думы города Владивостока


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи