АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. В муниципалитете открылся Центр современного гражданского и патриотического воспитания

10.07.2015
Новый центр будет играть роль координационной площадки для томских организаций, работающих в сфере гражданственности и патриотизма.
Этот проект разработан совместно администрацией Томска и управлением молодежной политики, а также Ассоциацией оборонно-спортивных клубов Томской области и направлен на выявление новых тенденций и моделей гражданского и патриотического воспитания.
Сотрудники центра, педагоги, ученые и активисты Томска составят подробную карту томских организаций и сообществ гражданско-патриотического профиля – от оборонно-спортивных клубов до неформальных сообществ велосипедистов и зоозащитников. Изучив их опыт, эксперты разработают проект современной концепции патриотического воспитания, основанный на реальной общественной практике.
«Действующие сегодня в Томской области принципы и методы патриотического воспитания вбирают в себя и представления советского времени, и опыт девяностых годов, и немного современности, – говорит Оксана Кравченко, заместитель мэра города Томска по социальной политике. – Новая концепция должна принимать в расчет современные общественные и культурные процессы, а главное - достижения самих людей. Важно, что центр, который взялся за разработку концепции – это полностью общественная инициатива. Она получила поддержку городской власти, но содержание концепции определит само сообщество сферы гражданского и патриотического воспитания и приглашенные эксперты».
Помимо аналитической работы, центр будет оказывать практическую поддержку общественным организациям Томска. Здесь помогут разработать проект, правильно спланировать его и составить бюджет, разработать дизайн-проект и организовать медиасопровождение. Кроме того, центр станет коммуникативной площадкой для организаций сферы гражданского и патриотического воспитания – в нем будут проходить образовательные события и круглые столы, посвященные различным аспектам их деятельности.
«Современное патриотическое воспитание, так же, как и современное искусство - это поле для эксперимента, попытка найти новые формы и идеи, взглянуть в будущее, - говорит один из авторов концепции центра, доцент Томского государственного университета Илья Мясников. – Сегодня оно не сводится к практикам, придуманные бойскаутами в начале прошлого века. В первом в России царскосельском скаутском отряде и в современном оборонно-спортивном клубе дети воспитываются практически по одному набору форм. Но за сто лет общество придумало много нового». 
Как отметил координатор проекта, председатель Ассоциации оборонно-спортивных клубов Томской области Алексей Васильев, общественные организации Томска могут обратиться в центр со своими инициативами. Координаты указаны на сайте. Располагаться новый центр будет по адресу: площадь Ленина, 8.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи