АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ростовская область. На Дону создан совет по содействию избирательным комиссиям

09.07.2015
Постановление «О содействии избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов» принято сегодня, 8 июля, на заседании донского правительства. Проект документа представил заместитель губернатора Александр Ищенко.
- Данным нормативным актом при правительстве Ростовской области создан совет по содействию избирательным комиссиям, уточнен порядок его работы, - сообщил Александр Ищенко. - Состав совета по сравнению с предыдущими периодами расширен. Так, в 2015 году в него включены представители ОАО «Ростелеком», Роскомнадзора, ФМС и ФНС.
В документе содержатся рекомендации и поручения органам государственной власти и местного самоуправления. Например, создавать советы по содействию избиркомам в муниципальных образованиях; предоставлять комиссиям на безвозмездной основе необходимые помещения, средства связи, техническое оборудование.
Госорганам и органам МСУ необходимо организовать подготовку помещений для голосования отдельных избирательных участков, определенных по согласованию с избиркомом Ростовской области, для применения технических средств подсчета голосов, средств видеонаблюдения и трансляции изображения, а также принимать меры по обеспечению бесперебойного функционирования комплексов средств автоматизации ГАС «Выборы».
Поставлена задача в период избирательной кампании обеспечивать территориальные, участковые избирательные комиссии транспортом, в том числе для подвоза к избирательным участкам граждан, проживающих в отдаленной местности.
Главам местных администраций рекомендовано не позднее чем за 30 дней до дня голосования выделить специальные места для размещения печатных агитационных материалов на территории каждого избирательного участка.
Правоохранительные органы, расположенные на территории Ростовской области, будут обеспечивать охрану общественного порядка и общественную безопасность в период подготовки и проведения выборов, охрану помещений избирательных комиссий и помещений для голосования, сопровождение и охрану транспортных средств, перевозящих избирательные документы.
В рамках реализации проекта Центральной избирательной комиссии РФ «Дорога на избирательный участок» должны быть созданы необходимые условия голосования для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
- Работа органов власти всех уровней направлена на практическое содействие открытости и справедливости выборов, помощь тем людям, кто по долгу службы занят организацией избирательного процесса в регионе, на четкое следование демократическим принципам, - подчеркнул Александр Ищенко.

Управление информационной политики правительства Ростовской области


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи