АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярский край. 22 муниципалитета получат дотации на создание цивилизованных площадок по сбору мусора

09.07.2015
В министерстве природных ресурсов и экологии Красноярского края подвели итоги Всероссийского экологического марафона "Зеленая весна-2015" среди муниципалитетов.
В течение 2 месяцев территории соревновались за право на получение средств краевого бюджета для реализации мер в области обращения с отходами. Победителями признаны 22 муниципалитета – их определяли исходя из количества ликвидированных свалок, площади, очищенной от мусора, объема собранного мусора.
Разрешённые площадки временного накопления отходов в данных территориях появятся уже осенью этого года.
«Итоги марафона показали, что те муниципалитеты, которые хотят решать проблемы обращения с отходами в своих территориях, ищут способы для наведения порядка даже в условиях отсутствия финансирования и полигонов. И самое главное – находят эти способы и реализуют их. Эффективная организация работы и взаимодействия органов местного самоуправления с предприятиями и местными жителями позволила ряду районов выйти в лидеры и показать отличные результаты. Это наш первый опыт организации таких соревнований между муниципалитетами и, как показала практика, весьма успешный», – прокомментировала министр природных ресурсов и экологи края Елена Вавилова.
Добавим, всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» впервые прошёл в 2014 году по инициативе неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского. К акции присоединились более 1,2 млн участников из 80 субъектов России.
Всего на территории Красноярского края в 2015 году активисты ликвидировали 1238 несанкционированных свалок на площади 610 га. За два месяца участники акции собрали и вывезли на полигоны более 6 тыс. тонн отходов. В масштабном марафоне приняли участие около 30 тысяч жителей края. 

Источник: http://krsk.sibnovosti.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи