АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Якутск. Якутск и Севастополь - побратимы на века

09.07.2015
В сердце, в сознании россиян Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России. Примечательно, что после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году, дружба якутян и севастопольцев, которая существовала всегда, стала официально оформленной. Ровно год назад, 10 июля 2014 года, произошло историческое событие - столица северного края город Якутск и южный город-порт Севастополь стали городами-побратимами. В этот день глава города Якутска Айсен Николаев и губернатор города Севастополя Сергей Меняйло подписали соглашение о сотрудничестве. Тем самым, были закреплены исторические связи и многолетние дружеские отношения двух городов. Соглашение о торгово-экономическом, социальном, научно-техническом и культурном сотрудничестве стало всеобъемлющим базовым положением, наметившим главные направления взаимодействия, начиная от совместных социально-экономических проектов, заканчивая вопросами культурного обмена. 
О том, как развиваются отношения между Якутском и Севастополем прокомментировал заместитель Главы города Якутска Александр Канин. – В рамках реализации Соглашения в бюджете города Якутска были заложены необходимые средства на ремонтно-восстановительные работы территории Братского захоронения Якутского пехотного полка, а также облагораживание улицы Якутской в Нахимовском районе Севастополя, в том числе благоустройство прилегающего сквера и строительство детской площадки. Ремонтные работы идут полным ходом и завершатся в ближайшее время в рамках празднования Дня Военно-морского флота России. 
Этим летом 260 детей из Якутска, находящиеся в трудной жизненной ситуации, учащиеся дополнительных образовательных учреждений, талантливые творческие дети поехали в Крым отдыхать в оздоровительные лагеря на 2 и 3 сезон. Отдых детей оплачивается из средств городского бюджета. В будущем планируется увеличение потока отдыхающих в Крым. На празднование Дня Военно-морского флота ожидается выезд официальной делегации города Якутска в Севастополь. 
В целях культурного обмена на День города Якутска мы ждем приезд делегации из Севастополя. Отмечу еще, что в осенний призыв на флагманский крейсер «Москва» в Крым было призвано 45 якутян для прохождения срочной службы на Черноморском флоте, - сказал Александр Николаевич.

Источник: Официальный сайт администрации Якутска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи