АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Минфин РФ. Муниципальный долг в 2015 году сократился на 5%

08.07.2015
По результатам исполнения бюджета за 6 месяцев 2015 года муниципальный долг имеет тенденцию к сокращению. Jб этом заявил замминистра финансов Леонид Горнин на общероссийском совещании советов муниципальных образований субъектов РФ.
«Долг органов местного самоуправления по результатам исполнения бюджета за 6 месяцев имеет тенденцию к сокращению, отчасти это связано с сезонным характером. Муниципальный долг в 2015 году сократился на 5%", — сказал Горнин.
По его словам, в структуре муниципального долга присутствуют так называемые рыночные заимствования, и их доля составляет 60% долга. Горнин напомнил, что с 2014 года получила распространение практика дополнительной поддержки муниципальных организаций по замещению рыночных заимствований более дешевыми бюджетными кредитами. «В 2014 году субъектам Федерации предоставили около 150 млрд рублей на замещение рыночных заимствований, и такая практика распространена в 2015 году — мы представили 150 млрд рублей бюджетных кредитов по ставке 0,1%. По мнению министерства финансов, эта практика должна распространяться и в отношениях субъекта Федерации и органов местного самоуправления», - сказал он.
По словам Горнина, соответствующие рекомендации Минфин представляет субъектам, чтобы и муниципальные бюджеты «были поддержаны аналогичным инструментом для уменьшения бюджетной нагрузки по обслуживанию государственного долга». «Я думаю, что эта практика будет распространена и в 2016 году — такие решения состоятся в ближайшее время», — пообещал замминистра.

Источник: ИА REGNUM

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи