АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярск. Глава города Эдхам Акбулатов: весь комплекс мер по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях должен работать отлажено и эффективно

08.07.2015
Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов провел выездное совещание по вопросам капитального ремонта детских садов и переоборудования зданий под размещение групп для дошкольников. Всего в 2015 году данные работы будут проведены на восьми объектах. Четыре из них расположены в Свердловском районе, два в Октябрьском районе и по одному в Ленинском и Кировском районах. Обновленные учреждения смогут принять 1210 воспитанников.
Эдхам Акбулатов проинспектировал ход работ по переоборудованию под детский сад здания бывшей краевой офтальмологической больницы, расположенной на ул. Карбышева, 36. Мэр оценил масштаб проведенных работ, обратил внимание подрядчика и руководителя администрации района на принципиальные моменты, которые необходимо учесть в дальнейшей работе. «Одно из замечаний касается обустройства прилегающей к зданию территории. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами площадь озеленения территории детского сада, свободной от застройки, не должна превышать 50%. На текущий момент этот показатель превышен. В этой связи я поручил руководителю района провести встречу с жителями близлежащих домов для решения вопроса о формировании зеленой зоны. Уверен, что мы найдем компромиссное решение», - подчеркнул Глава города Красноярска.
Напомним, работы по реконструкции здания бывшей краевой офтальмологической больницы начались в апреле текущего года. На сегодняшний день выполнены демонтажные работы, отремонтирован фундамент, частично проложены инженерные сети, завершается ремонт кровли, выполнены общестроительные работы, в том числе устройство перегородок, утепление простенков, стяжка полов. В соответствии с муниципальным контрактом завершить работы необходимо до начала сентября. За два оставшихся месяца предстоит отремонтировать ограждение, установить сантехническое оборудование, смонтировать системы вентиляции и освещения, провести отделку помещений, благоустроить прилегающую территорию. По заверениям подрядчика, все работы проводятся в соответствии с запланированным графиком. «На объекте задействовано около 40-ка человек, порядка 50% работ уже выполнено. В целом мы идем по графику. При переоборудовании здания в дошкольное учреждение нет никаких больших сложностей. Реконструкция в сравнении со строительством нового детского сада позволяет экономить серьезные денежные средства, практически в два раза», - рассказал генеральный директор компании «Стройтехникс» Николай Тамбовский. 
В новом детском саду для 180 ребят будет оборудовано 9 групп, музыкальный и спортивный залы, пищеблок, медицинский кабинет. Уже сегодня новый детский сад комплектуется кадрами. Нина Егорова, заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе детского сада: «Поставлена задача в ближайшее время полностью скомплектовать детский сад кадрами. Всего планируется 65 штатных единиц, на сегодня набрано 40% специалистов. За оставшийся период мы планируем максимально оперативно провести работу по формированию коллектива, переквалификации сотрудников».
Общаясь с журналистами, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов отметил: «В конце сентября - начале октября в этот детский сад уже должны пойти дети. Кроме того, в следующем году на этой площадке планируется возвести еще одно здание, которое будет объединено с существующим детским садом. Таким образом, дополнительно будет создано еще порядка 120 мест».
После выездной модели совещание продолжилось в администрации Октябрьского района. С докладом о ходе работ по капитальному ремонту и переоборудованию зданий детских садов выступил руководитель департамента социально-экономического развития Сергей Сетов. Руководитель управления образования Алексей Лапков доложил информацию о формировании педагогических коллективов и комплектовании будущих дошкольных учреждений.
Подчеркнем, в целом в Красноярске продолжается реализация мероприятий, направленных на ликвидацию очередности детей от 3 до 7 лет. До конца текущего года запланировано строительство 8 новых дошкольных образовательных учреждений; капитальный ремонт и переоборудование 8 зданий для размещения ДОУ; приобретение зданий, пригодных для размещения детских садов; взаимодействие с частными детскими садами по вопросам выкупа за счет средств городского бюджета мест в частных детских садах; дополнительные меры социальной поддержки населения (выплата пособия в размере 6 тысяч рублей родителям в случае не предоставления муниципалитетом места ребенку в возрасте от трех до семи лет).

Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи