АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Реализацию стратегии развития города до 2020 года обсудили эксперты

07.07.2015
На очередном заседании экспертного совета при заместителе мэра Томска по экономическому развитию и инновациям Елене Лазичевой прошло обсуждение приоритетов развития экономики города. 
Экспертам были представлены основные результаты реализации в 2014 году стратегии развития Томска до 2020 года. 
«В прошлом году был принят обновленный вариант стратегии развития Томска до 2020 года с прогнозом до 2030 года. Актуализация стратегии связана с тем, что за период с 2006 года, в котором была утверждена стратегия, произошли существенные изменения как внутренних, так и внешних факторов, определяющих развитие города», - рассказал начальник городского управления экономического развития Кирилл Горбенко.
По словам начальника управления, на федеральном и областном уровне был принят ряд нормативных правовых актов, определяющих векторы развития экономики и социальной сферы Российской Федерации и Томской области на период до 2020 года. Также усилился процесс формирования агломераций вокруг административных центров СФО в целях повышения межрегиональной конкурентоспособности в привлечении бюджетных средств и внебюджетных инвестиционных ресурсов. 
«Актуализированная стратегия развития Томска определяет приоритетные направления, цели и задачи, на которых необходимо сконцентрировать усилия и ресурсы для создания комфортных условий для жизни горожан и максимально благоприятных условий для развития бизнеса», - пояснил Кирилл Горбенко.
Стратегия направлена на создание широких возможностей для самореализации горожан, формирование комфортной городской среды и рост благосостояния населения на основе инновационного развития экономики. 
В прежнем варианте стратегии развития Томска в качестве первоочередных приоритетов обозначались пространственное и экономическое развитие города, актуализированный вариант стратегии нацелен в первую очередь на развитие человеческого потенциала и создание максимально комфортных условий для жизни горожан. 
В связи с этим эксперты рекомендовали администрации обратить особое внимание на состояние городской инженерной инфраструктуры и предложили обсудить программу ее развития на одном из следующих заседаний. 

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи