АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Совет Федерации. Дмитрий Азаров: только объединив людей и услышав их мнение власть может эффективно решать свои задачи

06.07.2015
Председатель ВСМС, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров принял участие в XIII международной конференции городов-партнеров Германии и России на тему «Сила межмуниципальных контактов» и прокомментировал ее итоги.
Организатор конференции — Германо-Российский форум. Мероприятие прошло в германском городе Карлсруэ в связи с 70-летием окончания Второй мировой войны и с 300-летием города и представляло собой масштабную встречу российских и немецких представителей местных властей и лидеров гражданского общества.
По оценке Дмитрия Азарова, конференция прошла «очень эффективно: диалог состоялся, традиции межмуниципального международного сотрудничества и обмена опытом продолжены».
Как сообщил председатель ВСМС, на пленарном заседании обсуждалась также политическая и экономическая ситуация, сложившаяся во взаимоотношениях между Россией и Германией в последнее время. Несмотря на ряд осложнений, представители региональных и местных властей и некоммерческого сектора обеих стран твердо заявили о своем намерении продолжать развитие побратимских, культурных и экономических связей друг с другом. В частности, председатель правления Германо-Российского форума, премьер-министр земли Бранденбург в отставке Маттиас Платцек подчеркнул: «Именно сегодня мы должны говорить не о том, что нас разъединяет, а о том, что нас соединяет». Один из представителей муниципального сообщества Германии заявил: «Мы никому не позволим поссорить наши страны и города». Собравшиеся поддержали докладчика аплодисментами.
Дмитрий Азаров, в свою очередь, выступил с докладом, в котором говорилось о необходимости сохранения исторической памяти о тяжелых для обеих стран событиях Второй мировой войны с целью предотвращения повторения трагедии. Он отметил важность межкультурного и межмуниципального обмена, дальнейшего развития побратимских связей между муниципалитетами России и Германии, что позволит укрепить достижения мирных взаимоотношений, сохранит и расширит возможности для диалога и партнерства между местными властями и гражданским обществом обеих стран.
«В непростой политический период представителям муниципального сообщества обеих стран удалось достигнуть полного взаимопонимания, — прокомментировал итоги этой дискуссии Дмитрий Азаров. — Позиция делегации России по вопросам межгосударственных отношений полностью поддержана представителями муниципального сообщества и гражданского общества Германии, ведь у нас общие цели и задачи: развитие наших городов, поселков, деревень и сел, комфортное проживание граждан. Более 100 муниципальных образований России имеют крепкие узы дружбы с муниципалитетами Германии. Наши страны связаны миллионами человеческих судеб: люди создают семьи, организуют бизнес, получают образование, работают. Все эти связи и контакты надо сохранять и развивать, обмениваться опытом решения общих вопросов».
В своем комментарии председатель ВСМС также подчеркнул важность изучения практики местных властей Германии, в частности, по воспитанию ответственных собственников жилья и формированию соответствующего законодательства, организации содержания жилого фонда, предоставления коммунальных услуг и благоустройству муниципальной среды.
Самого внимательного изучения муниципальным сообществом России заслуживает опыт немецких коллег по вовлечению жителей в разработку, принятие и реализацию решений на местном уровне. «Это — ключевой вопрос на сегодня, и поэтому ВСМС заложил принцип вовлеченности граждан в местное самоуправление в основу своей методологии при систематизации и конкурсном отборе лучших муниципальных практик. Только объединив людей и услышав их мнение, власть может эффективно решать свои задачи», — заявил Дмитрий Азаров.
Работа конференции была организована в рамках пяти рабочих групп. Председатель ВСМС выступал на пленарном заседании и панельных дискуссиях рабочей группы «Местное самоуправление: роль муниципальных предприятий, градоустройство и участие граждан в муниципальной жизни», где обсуждались следующие темы: «ЖКХ и жилищное управление», «Градоустройство: взаимодействие государства, экономики и гражданского общества на местном уровне», «Диалог администрации и граждан». Здесь же прозвучали доклады заместителя председателя Центрального Совета ВСМС по Сибирскому федеральному округу, председателя Регионального совета Красноярского Регионального отделения ВСМС, директора ККГБУ «Красноярский центр муниципального развития» Алексея Менщикова, председателя палаты ТОС ВСМС Владимира Холопова и представителей партнеров ВСМС: председателя ревизионной комиссии Общероссийского Конгресса муниципальных образований Олега Иванова, первого заместителя председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Артема Кирьянова, исполнительного директора НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ-контроль»» Светланы Разворотневой и члена Общественной палаты Российской Федерации Андрея Царева.
В рамках конференции также работали группы «Обмен опытом и сотрудничество в области профессионального образования в рамках сотрудничества городов-партнеров», «Коммунальное измерение мирохозяйственных связей. Партнерство городов как фактор международного экономического взаимодействия. Успех через хозяйственное партнерство», «70-летие освобождение Германии от фашизма — вклад партнерства городов во взаимопонимание и примирение», «Молодежный языковой обмен».
В дискуссиях участвовали представители муниципальных образований Российской Федерации и члены региональных и местных отделений ВСМС из Архангельской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Калужской, Краснодарской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Омской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Смоленской, Ульяновской и Ярославской областей, республик Башкортостан и Дагестан, Краснодарского, Красноярского, Пермского и Ставропольского краев, Москвы и Санкт-Петербурга, сообщает сайт ВСМС.

Источник: http://www.niasam.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи