АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Иван Кляйн: самое главное - здоровье и безопасность наших детей

06.07.2015
Выполнение мероприятий программы «Безопасное детство в безопасном городе» стало темой очередного объезда мэра Томска Ивана Кляйна. 
Градоначальник побывал в детском саду № 6 и в школе № 67, которые уже оснащены системами видеонаблюдения. В целом в 2015 году в рамках реализации программы планируется установить системы видеонаблюдения на 40 объектах (30 детских садах и 10 школах). Причем в 16 образовательных учреждениях эти работы уже выполнены. Еще в 28 школах и детских садах будут заменены ограждения. Из бюджета города на эти цели в 2015 году направлено порядка 38 млн рублей.
Детский сад № 6 имеет 3 корпуса, которые расположены на соседних территориях. Для оснащения периметра территории и зданий системами видеонаблюдения потребовалось установить 43 видеокамеры, которые позволяют фиксировать всех людей, входящих на территорию. Видеозаписи с каждой видеокамеры будут храниться 2 недели. Вскоре на территории детского сада также установят новое ограждение, которое будет соответствовать параметрам безопасности для дошкольных учреждений. 
Иван Кляйн обратил внимание не неудовлетворительное асфальтовое покрытие пешеходных дорожек на территории этого детского сада и поручил департаменту капитального строительства со следующего года также выключать образовательные объекты в план производства работ по асфальтированию. 
В школе № 67 на Иркутском тракте недавно также была смонтирована система видеонаблюдения. Помимо 9 камер здесь также имеется тревожная кнопка на случай ЧП, работу которой решил проверить томский градоначальник. 
Сотрудник частной охранной фирмы, с которой школа заключила договор, прибыл через 3 минуты 24 секунды после нажатия тревожной кнопки. Иван Кляйн поблагодарил представителя охранного предприятия за оперативное реагирование и четкое выполнение служебного долга. 
Подводя итоги объезда, мэр отметил, что программа «Безопасное детство» в Томске реализуется планомерно. 
«Мы приняли такую программу, понимая, что здоровье и безопасность наших детей – это самое главное. И продолжим ее реализацию, выделяя по 45-50 млн. рублей ежегодно на обеспечение безопасности учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта, - заверил Иван Кляйн.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи