АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Тольятти. Мэрию заставляют выделять землю для многодетных семей

03.07.2015
Прокуратура Тольятти выиграла суд по иску к мэрии города, которая отказалась предоставлять многодетным семьям, живущим в Автограде, земли для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В январе этого года администрация Тольятти исключила из реестра муниципальных услуг выделение участков многодетным семьям, так как в городе нет для них свободной земли.
Прокуратура города опротестовала это решение, сославшись на земельный кодекс России и региональный закон «О земле», которые обязывают муниципальные власти выделять земли под ИЖС многодетным семьям на территории муниципалитета.
Также прокуратура напомнила мэрии Тольятти, что чиновники могут внести изменения в Правила землепользования и застройки, изменив статус земель и передав их потом нуждающимся.
Однако администрация Автограда отказала прокуратуре, после чего ведомство обратилось в суд Центрального района Тольятти, который признал январское решение мэрии незаконным.
В марте прошлого года, после того как были "нарезаны" последние 106 участков для многодетных семей в микрорайоне Жигулевское море, мэрия утвердила акт "Об отсутствии свободной территории, необходимой для формирования земельных участков в целях предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, желающим бесплатно приобрести сформированные земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности". Или так называемый "акт о безземелье". 
"Акт подтверждает, что за исключением территории в районе мкр. Жигулевское море ориентировочной площадью 27,7 га, в городском округе Тольятти отсутствует свободная территория, необходимая для формирования земельных участков для предоставления многодетным семьям", сообщала тогда мэрия.
Последние участки распределили в июле 2014 г. После чего сведения о многодетных семьях, не получивших участки в Тольятти, власти обещали перенести в реестр Ставропольского района. Очередность при этом сохранялась.
В марте этого года тольяттинским многодетным семьям были предложены 180 участков в четырех деревнях Ставропольского района: в селах Менжинский (30 км от Тольятти), Узюково (15 км от Тольятти), Кирилловка (40 км от Тольятти) и Новая Бинарадка (40 км от Тольятти).
После них планировалось "нарезать" примерно 500-600 участков в селе Хрящевка (30 км от Тольятти). Далее в списке стояло село Аскулы (30 км от Тольятти на противоположном берегу Волги).

Источник: http://samara.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи