АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Алтайский край. В 1 млрд рублей обойдется региону переход на территориальное планирование

03.07.2015
Комитет по аграрной политике и природопользованию АКЗС выступает против рассматриваемого Госдумой законопроекта об отмене категорий земель и переходе к территориальному зонированию.
Как объяснил журналистам председатель комитета Сергей Серов, исключение из земельного законодательства понятия «категория земель сельскохозяйственного назначения» снимет ограничения на вывод земель сельскохозяйственного назначения из сферы сельхозпроизводства. Для Алтайского края принятие такого законопроекта может привести к серьезным последствиям.
«На землях сельхозназначения построить объект недвижимости просто так нельзя, необходимо получить разрешение муниципалитета и перевести эти земли в иную категорию. Отмена института категорий земель позволит собственнику самому определять вид права пользования землями. Это может привести к разбазариванию сельскохозяйственных земель», - подчеркнул Серов.
«У нас в регионе 360 тысяч земельных долей, которые используются в сельскохозяйственном производстве, и несколько десятков тысяч договоров на земли, собственность на которые не разграничена. Все они находятся в пользовании у сельхозтоваропроизводителей на длительный срок. Всему этому предшествовала огромная работа. Сейчас в Алтайском крае нет брошенных земель. После принятия нового закона всю эту работу, а также бонитировку почв, агрохимические анализы, кадастровые работы придется выполнять заново», - рассказал депутат.
По словам Серова, Алтайскому краю потребуется не менее 1 млрд рублей, чтобы по новой провести агрохимический анализ почв, определить границы участков, поставить на кадастровый учет и т.д. При этом, уточнил он, финансирование федеральным законом не предусмотрено.
Депутаты «Единой России» в АКЗС обратилась во фракцию «Единая Россия» в Государственной Думе, и этот вопрос был снят с повестки пленарного заседания. 

Источник: http://www.politsib.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи