АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Надымский район. Самостоятельный выбор управляющей компании поможет сэкономить семейный бюджет

03.07.2015
С первого июля текущего года произошло увеличение платы за содержание и текущий ремонт в многоквартирных домах. Рост тарифов ожидает тех собственников жилья, которые не определились с выбором способа управления своим домом, не организовали товарищество собственников жилья, не выбрали управляющую компанию.
В апреле текущего года завершилось действие договоров, которые были заключены в 2012 году с управляющими компаниями на обслуживание жилых домов. К этому времени многие надымчане уже перезаключили договоры, но в 159 домах решение об управлении имуществом принято не было.
Администрацией Надымского района был проведен открытый конкурс по отбору управляющих организаций. На конкурс не было подано ни одной заявки. В соответствии с требованиями жилищного законодательства, организатор увеличил расчетный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения не менее чем на 10%. По итогам повторного конкурса в ведение «Домового» было передано 102 дома, остальные будет обслуживать «НадымЖилкомСервис». УК «Консьерж» в конкурсе не участвовала.
Вся необходимая для собственников информация об управляющих компаниях, контактные телефоны аварийных служб, размещены на подъездах жилых домов. Заместитель директора департамента муниципального хозяйства Ирина Токмакова заверила, что в любом случае жильцы, чьи дома перешли в ведение другой организации, без поддержки прежней управляющей компании не останутся. Право изменить способ управления домом или сменить управляющую организацию также сохраняется за собственниками, сделать они это могут на общем собрании жильцов простым большинством голосов.
Кроме того, по решению суда дом № 50 по улице Зверева от УК «Консьерж» был передан в ведение управляющей компании «Домовой».

Источник: Официальный сайт администрации Надымского района

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи