АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Депутаты обсуждают новый Порядок проведения публичных слушаний

02.07.2015
Порядок организации и проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности обсудили депутаты на состоявшемся 1 июля заседании комитета Думы города Томска по градостроительству, землепользованию и архитектуре.
Необходимость усовершенствования порядка проведения публичных слушаний обозначил председатель городской Думы Сергей Ильиных во время апрельского собрания. Поводом для этого послужили итоги прошедших в марте слушаний по предоставлению разрешения на использование земельного участка по адресу Источная, 41а, вызвавшие широкий общественный резонанс. Председатель Думы предложил комиссии по регламенту и правовым вопросам совместно с администрацией Томска доработать Порядок проведения публичных слушаний.
В представленном на обсуждение проекте документа прописаны правовые акты, в отношении которых могут проводиться публичные слушания, а также кто может участвовать в слушаниях. Так, к обсуждению Генерального плана Томска или Правил землепользования и застройки могут подключиться все томичи. При проведении публичных слушаний о проекте планировки или проекта межевания – граждане, проживающие на этой территории. При этом секретарь публичных слушаний ведет сбор предложений от горожан, которые входят в итоговый протокол слушаний. Этот протокол затем рассматривается в городской комиссии по землепользованию и застройке.
У депутатов возникли вопросы по поводу обоснованности исключения процедуры голосования участников публичных слушаний за или против представленного на обсуждение проекта.
- Во время рассмотрения вопроса сформировались две точки зрения на то, что должно стать результатом публичных слушаний. Часть депутатов считает, что это результаты голосования, то есть мнение, поддержанное большинством участников слушаний. Для администрации – это сбор разных точек зрения. Необходимо данный документ доработать. При этом надо отметить, что в представленном проекте четко прописано, кто имеет право участвовать в публичных слушаниях – и это правильно, - прокомментировал итоги обсуждения Сергей Ильиных.
Депутаты приняли решение обсудить проект Порядка организации и проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности с общественностью города.


Источник: Пресс-служба Думы Города Томска


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи