АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Южно-Сахалинск. В муниципалитете прошли публичные слушания по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки

02.07.2015
В администрации Южно-Сахалинска прошли публичные слушания по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки. Участие в мероприятии приняли представители ДАГИЗ, общественники и жители областной столицы.
Оживленную дискуссию вызвало рассмотрение вопроса об установлении зоны культового назначения ОД-7 на земельных участках, расположенных в районе домов 112, 114 и 114а по ул. Тихой, для проведения реконструкции находящейся в этом районе церкви «Благодать». Данный земельный участок находится в жилой зоне Ж-2, и для изменения зонирования, согласно действующим правилам землепользования, необходима процедура проведения публичных слушаний. Однако подавляющее большинство пришедших высказалось против выделения земли под эти цели. Сейчас в данном районе активно идет переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, и в связи с тем, что высвобождаются земельные участки, южносахалинцы высказали свои предложения, касающиеся перспектив развития этой территории.
- Я за то, чтобы на этом участке в будущем расположилась, к примеру, спортивная или детская площадка. В конце концов, новый многоквартирный жилой дом. В этом районе катастрофически не хватает социальных объектов для молодежи и детей. Радует, что администрация города столь важные вопросы рассматривает и решает путем открытого диалога с нами, рядовыми горожанами, - отметил присутствовавший на встрече преподаватель СахГУ Сергей Прокопенко.
В ходе публичных слушаний активисты различных общественных объединений напомнили собравшимся горожанам, что церковь «Благодать» имеет весьма неоднозначную репутацию на Сахалине. Так, по сообщению представителя одного из информационных агентств области, среди прихожан церкви имел место случай попытки самоубийства, а один из пасторов несколько лет назад стал фигурантом коррупционного преступления. Более того, по словам общественников, в соседнем Хабаровске по поводу деятельности церкви проходили неоднократные судебные разбирательства.
По итогам проведения публичных слушаний был составлен протокол, в котором зафиксированы все ключевые моменты и позиция выступивших горожан по данному вопросу.
Всего же с участием общественности было рассмотрено свыше 30 вопросов. 

Источник: Официальный сайт администрации Южно-Сахалинска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи